Posted 16 ноября 2012,, 06:11

Published 16 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Бывший милиционер, задушивший своего собутыльника, приговорён к 8,5 годам тюрьмы

16 ноября 2012, 06:11
Ветлужский районный суд приговорил бывшего сотрудника правоохранительных органов к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Судом установлено, что в ходе совместного распития спиртного, один из собутыльников достал имевшийся у него складной нож и стал демонстрировать его присутствующим, выражаясь при этом нецензурной бранью. Увидев это, бывший милиционер ударил его кулаком в лицо, отчего тот, выронив нож, упал на пол. Далее подсудимый, взяв бельевую веревку, связал ноги и руки погибшего, как он пояснил, в форме «ласточки» и, изготовив из этой же веревки петлю, накинул ее на шею. Находясь в связанном положении, потерпевший продолжал выражаться в адрес подсудимого грубой нецензурной бранью. В связи с этим у подсудимого возник умысел на убийство собутыльника.

Реализуя возникший преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, подсудимый взялся руками за конец петли накинутой на шею потерпевшего веревки, и умышленно, желая причинения смерти, стал затягивать веревку на шее последнего. Подсудимый продолжал удушение путем сдавливания шеи веревкой до тех пор, пока потерпевший не перестал дышать и подавать признаков жизни.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ признал частично. Он пояснил, что не имел умысла на убийство, а причинил ему смерть по неосторожности. Действия подсудимого суд квалифицировал по ст.105 ч.1 УК РФ, а именно: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправные действия пострадавшего, связанные с демонстрацией ножа и размахиванием ножом в присутствии других лиц, что явилось поводом для преступления.

Учитывая все имеющиеся в деле доказательства, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный сестрой пострадавшего, удовлетворен в размере 400000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

"