Posted 16 ноября 2010,, 07:11

Published 16 ноября 2010,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Верховный Суд отменил обвинительный приговор в отношении студента юрфака ННГУ Георгия Миндиашвили

16 ноября 2010, 07:11
Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

В 2006 году Нижегородским районным судом за разбойное похищение сотового телефона был осужден к 7 годам лишения свободы студент юридического факультета ННГУ Георгий Миндиашвили. При том, что во время следствия в совершении этого разбойного нападения признавался во всех деталях серийный уличный грабитель В.Романов.

В 2006 году из-за явного несоответствия фактическим обстоятельствам этот приговор был отменен Нижегородским областным судом. Однако в 2007 году другой судья Нижегородского районного суда повторно вынес такой же обвинительный приговор, не удовлетворив ни одно ходатайство защиты о сборе необходимых дополнительных доказательств.

Этот приговор обжаловался защитой во всех вышестоящих инстанциях, но доводы неизменно необоснованно отклонялись. Последовавшую за этим жалобу защитников – работников аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2009 году поддержал судья Верховного Суда РФ Ю.Свиридов. Он внес надзорную жалобу на рассмотрение президиума областного суда. Однако президиум Нижегородского областного суда и после этого отклонил все доводы защиты.

Лишь повторное направление на имя председателя Верховного Суда РФ надзорной жалобы из аппарата Уполномоченного, с приложением к ней отдельного обращения В.Ольнева, смогло повернуть ход обжалования. Заместитель председателя Верховного Суда А.Петроченков поддержал доводы жалобы, направил ее на рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда.

На прошлой неделе указанная коллегия, выслушав защитников отбывающего наказание Г.Миндиашвили, отменила приговор 2007 года и направила дело с соответствующими указаниями на новое рассмотрение в Нижегородский районный суд. Между тем явно невиновный осужденный уже 5 лет отбывает в местах лишения свободы (с учетом срока задержания до приговора).

Уполномоченный по правам человека В.Ольнев считает, что при правильном применении уголовного закона Георгий Миндиашвили должен быть оправдан, а уголовную ответственность за преступление должен понести действительный преступник.

"