Posted 16 ноября 2009,, 06:11

Published 16 ноября 2009,, 06:11

Modified 31 октября 2022,, 18:35

Updated 31 октября 2022,, 18:35

Правительство Нижегородской области, "Коммаш" и "Кобит" подписали протокол о намерениях

16 ноября 2009, 06:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В субботу, 14 ноября 2009 года, в рамках рабочей поездки в город Арзамас губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев познакомился с выставкой коммунальной техники производства ОАО «Коммаш». На выставке прошла презентация локализированной версии машины КО-440 К 20. Затем состоялась встреча главы региона с руководителями чешской фирмы «Кобит» и ОАО «Коммаш», а также подписание Протокола о намерениях между правительством Нижегородской области, фирмой «Кобит» и ОАО «Коммаш».

Протокол на намерениях подписан в рамках реализации программы правительства Нижегородской области по совершенствованию системы организации современной логистики сбора и утилизации бытовых отходов и коммунального обслуживания коммуникаций городов и населенных пунктов Нижегородской области в соответствии с современными требованиями экологичности, безопасности и технологичности.

Как отметил Валерий Шанцев, правительство области придает большое значение этому сотрудничеству, так как в регионе очень высокая потребность в современной высокопроизводительной дорожной и мусороуборочной технике. Кроме того, взаимодействие открывает перспективы создания новых рабочих мест и дополнительных поступлений в областной бюджет.

Также глава региона отметил, что ОАО «Коммаш» - предприятие с хорошими традициями, и оно должно оправдать ожидания чешских коллег. «Мы, в свою очередь, создадим для этого все зависящие от нас условия. Техника фирмы «Кобит» сертифицирована в разных странах. Машины, которые будут производить в Арзамасе, нужны будут не только Нижегородской области, но и другим регионам России», - подчеркнул губернатор.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Коммаш» Александр Бирюков отметил, что предприятие будет ежемесячно производить до 10 машин. Стоимость одной машины - около 3 млн. рублей. «Доля нашего завода на российском рынке составляет около 50%. С новой техникой, я уверен, она будет больше. Объем выхода продукции будет постоянно увеличиваться», - добавил он. Кроме того, Александр Бирюков подчеркнул, что в Европе стоимость подобных машин на 30-50% выше.

Как сообщил, генеральный директор чешской фирмы «Кобит» Ярослав Ножичка, их сотрудничеству с «Коммашем» уже около года, и «завод оправдывает ожидания». «Мы надеемся, что нашу совместную продукцию мы будем реализовывать не только в России, но также, например, в Болгарии, Румынии и других странах», - добавил он.

Справка.

Согласно подписанному Протоколу о намерениях чешская фирма «Кобит» обязуется на основании лицензионного договора передать ОАО «Коммаш» техническую документацию на коммунальную технику своей разработки и оказывать поддержку при производстве и обслуживании коммунальной техники европейского класса, а также содействовать повышению технического и технологического уровня ОАО «Коммаш» за счет постоянных консультаций и обучения специалистов современным методам проектирования и инжиниринга.

ОАО «Коммаш» обязуется начать с нулевого цикла производство коммунальной техники (на 1-ом этапе – мусоровозы и комбинированная дорожная техника) по лицензии фирмы «Кобит» на шасси российского производства, а также организовать ее эффективную продажу и обслуживание.

Правительство Нижегородской области, в порядке, установленном законодательством, рассматривает возможность: создания благоприятных условий для производства и реализации современной коммунальной техники, произведенной ОАО «Коммаш» по лицензии фирмы «Кобит», с помощью уполномоченных финансовых институтов, а также федеральных и областных программ; оказания поддержки и сопровождения проекта по производству коммунальной техники, базирующийся на технологиях фирмы «Кобит», в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

"