Posted 16 октября 2020,, 14:43

Published 16 октября 2020,, 14:43

Modified 3 ноября 2022,, 18:46

Updated 3 ноября 2022,, 18:46

Стартовал международный конкурс передовых практик стран БРИКС

16 октября 2020, 14:43
15 октября стартовал международный конкурс BRICS Solutions Awards. Он проводится с целью поиска успешных решений для бизнеса и социальной сферы стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Об этом сообщила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на онлайн пресс-конференции.

В этом году председательство БРИКС уже в третий раз перешло к России. В рамках основных целей этого объединения Торгово-промышленная палата РФ, Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс запустили конкурс BRICS Solutions Awards.

По словам Чупшевой, конкурс задуман как инструмент, позволяющий находить и тиражировать успешные практики и решения из стран БРИКС. В этом году акцент сделан на проблемах здравоохранения и социально-экономических последствий пандемии.

Так, на конкурсе будет представлено семь номинаций: «Здоровье и образ жизни», «Качество жизни и демография», «Решения для бизнеса», «Жилье и городская среда», «Образование», «Инновации и технологии», «Зеленая экономика».

«Нам важно, чтобы предлагаемые на конкурсе инициативы соответствовали критериям уже существующей эффективной реализации, воздействия на большую группу людей и большого социально-экономического эффекта», — пояснила гендиректор АСИ.

Заявку на участие можно подать на официальном сайте конкурса brics.asi.ru до 15 ноября 2020 года. Финалисты будут определены уже в конце ноября. «В каждой номинации мы выберем трех финалистов и одного победителя. Финал конкурса пройдет в формате онлайн. Здесь победители смогут подробно рассказать о своих практиках и идеях», — рассказала Чупшева.

Президент торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин подчеркнул: «Новые идеи ждут не только представители бизнеса, но и государства объединения. Мы с радостью готовы перенимать эффективные решения, которые уже проявили себя в других странах».

"