Posted 16 октября 2020,, 06:15

Published 16 октября 2020,, 06:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:47

Updated 3 ноября 2022,, 18:47

Карта экологических проблем РФ: Регионы реального и потенциального протеста

Карта экологических проблем РФ: Регионы реального и потенциального протеста

16 октября 2020, 06:15
Фото: 1mi
На территории России заложено множество «экологических бомб замедленного действия», которые могут в любой момент нанести серьезный урон окружающей среде, а также привести к массовым протестам. «Новые известия» разбирались в сложившейся ситуации вместе с экспертами.

Директор по программам исследования и экспертизе Российского отделений Greenpeace Иван Блоков рассказал, что крайне опасными являются захоронения пестицидов и ядохимикатов. «Это старые хранилища, которые 20-25 лет назад запаяли в трубы, а сейчас они начинают попадать наружу», — подчеркнул он.

Вместе с этим эксперт отметил, что второй «миной» являются отходы промышленных предприятий. Так, они перемалывают руду в пыль, после чего ртуть и сера встают в реакцию с компонентами окружающей среды. Кроме того, с каждым годом все большую угрозу представляют радиоактивные отходы.

По мнению Блокова, сейчас самые «горячие» точки находятся в Красноярске, Норильске и Челябинске. Также угроза может нависнуть над Республикой Коми, Ямало-Ненецким, Ханты-Мансийским автономными округами, Кузбассом.

"