Posted 16 октября 2019,, 18:06

Published 16 октября 2019,, 18:06

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

«Россети» и мэр Москвы открыли новую подстанцию в ТиНАО

16 октября 2019, 18:06
На территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы состоялось торжественное открытие новой подстанции «Хованская». Мероприятие проходило при участии министра энергетики РФ Александра Новака, мэра столицы Сергея Собянина и главы «Россетей» Павла Ливинского.

Издание «Новые известия» сообщает, что подстанция «Хованская» способна выдавать мощность до 700 МВА. Необходимо подчеркнуть, что сегодня совокупная мощность всех подстанций в ТиНАО составляет 1566 МВА.

Столичный градоначальник подчеркнул, что начиная с 2012 года территории ТиНАО активно развиваются: здесь построено более 16 миллионов квадратных метров жилых площадей, организовано более 120 тысяч рабочих мест. Кроме того, за семь лет население территорий увеличилось на 70%. Такие изменения, добавил Собянин, требуют соответствующего развития от инфраструктуры города. Теперь же подстанция «Хованская» в 1,5 раза увеличит объем подачи электроэнергии, что в свою очередь благоприятно скажется на развитии ТиНАО.

Всего на строительство и монтаж новой подстанции было потрачено 1,83 миллиарда рублей. Она работает на отечественном оборудовании с применением передовых технологий, что позволило снизить затраты на ее возведение. Обычно строительство подстанций такого типа стоит порядка 2 миллиардов рублей. Кроме того, энергообъект был построен всего за 1,5 года, что также является рекордным сроком для таких сложных конструкций.

Александр Новак отметил, что теперь территории Новый Москвы имеют собственные современные энергоблоки, которые обеспечат всех жителей округа качественной и стабильной электроэнергией. Он подчеркнул, что подстанция «Хованская» - это значимый энергетический узел в распределительной системе. Она позволит разгрузить другие подстанции в ТиНАО, а также подключить новых потребителей.

Глава «Россетей» отметит выгодное расположение новой подстанции: так как она находится ближе к центру, то способна вырабатывать большие объемы при меньших потерях.

"