Posted 16 октября 2019,, 13:35

Published 16 октября 2019,, 13:35

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

«Это безобразие надо прекратить»: Морозов о незаконной стройке возле дома Алексеева

16 октября 2019, 13:35
Сегодня, 16 октября, представители правительства Нижегородской области встретились с дочерью конструктора, создателя судов на подводных крыльях Ростислава Алексеева — Татьяной Алексеевой, которая недовольна, что незаконная застройка рядом с домом ее отца продолжается. Об этом NewsNN сообщили в правительстве региона.

В мероприятии принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. По его словам, строительные работы возле объекта культурного наследия, коим является дом Алексеева, недопустимы из-за нарушений в документации.

«Считаю, что в заключении негосударственной экспертизы допущены грубейшие нарушения в части отсутствия мероприятий по обеспечению сохранности ОКН, сохранению краснокнижных растений, усилению подпорной стенки и др. Вести строительство по такой документации категорически нельзя, это было озвучено застройщику на встрече еще в начале апреля, однако никаких действий с его стороны мы так и не увидели», — отметил Морозов.

Кроме того, застройщик предпринимает попытки земляных работ и установки забора, несмотря на предписания, выданные управлением госохраны ОКН.

«Еще раз призываю все стороны этого конфликта — и жителей, и застройщика — действовать только в правовом поле», — заявил замгубернатора.

Он также рекомендовал администрации Нижнего Новгорода более внимательно отнестись к проблемам жителей дома, в том числе Алексеевой, «которые не решаются годами». «Это безобразие надо прекратить», — заключил он.

Напомним, Алексеева намеревалась провести одиночный пикет в нижегородском кремле. «Сегодня компания — застройщик снова начала двигать забор к дому Алексеева, несмотря на то, что региональный минстрой дал запрет на какие-либо работы», — рассказала она NewsNN.

ООО «Дом на Провиантской» планировало построить высотный дом по адресу улица Ульянова, 45в. Разрешение на проведение работ компания получила от регионального минстроя в 2018 году.

В ходе реализации проекта застройщик изменил границы земельного участка. В результате этого территория стала смежной с площадью объекта культурного наследия — дома конструктора Алексеева, который находится по адресу Ульянова, 45а. Поэтому управление госохраны Нижегородской области предписало компании остановить работы и исследовать состояние здания. Несмотря на это, в июле рабочие начали монтировать сваи.

В августе представители застройщика сообщили NewsNN, что готовы отказаться от земли на Ульянова при условии компенсации затрат.

"