Posted 16 октября 2017,, 18:37

Published 16 октября 2017,, 18:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Россияне стали пить больше кофе

16 октября 2017, 18:37
В Россию из Европы проникает кофейная культура: потребление кофе на душу населения увеличивается, открываются кофейни, растет импорт зерен.

Граждане РФ стали пить на 20% больше кофе, в связи с чем импорт кофейных зерен в страну увеличился в два раза. В соответствии с данными Федеральной таможенной службы (ФТС), ввоз в Россию кофе сорта арабика за семь месяцев текущего года увеличился на 66% по сравнению с тем же самым периодом 2016 года. При этом импорт кофе сорта робуста вырос на 32%. Помимо того, что россияне увеличили потребление кофе, свою роль сыграла и кофейная культура, которая все больше проникает в Россию и хорошо развита в США и Европе. Чай до сих пор остается самым популярным напитком у россиян, однако через семь лет это место может занять кофе, отмечают эксперты.

С января по июль текущего года в Россию было импортировано 64,4 тысячи тонн кофе сорта арабика на сумму 213 миллионов долларов. За этот же временной промежуток в страну было ввезено 57 тысяч тонн зерен сорта робуста на 133 миллиона рублей. В основном, поставки идут из Бразилии, Эфиопии, Колумбии и Гондураса. Вместо с этим на 8% сократился импорт чая и на 20% цикория, который употребляют россияне, избегающие кофеина. Об этом 16 октября пишет газета «Известия».

Как отметил гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурии, россияне стали пить на 20% больше кофе. В настоящее время каждый житель России употребляет в среднем 800 грамм кофе в год. По этому показателю страна отстает от Европы. Так, жители Германии выпивают около пяти килограмм кофе в год, финны – 11 килограмм. Российский кофейный рынок обладает большим потенциалом для роста – жители РФ могут употреблять гораздо больше кофе, считает Рамаз Чантурия. Проблема в том, что кофе – дорогой напиток, и не все категории граждан могут позволить себе его, отметил гендиректор.

По мнению Рамаза Чантурия, благоприятные экономические условия могут привести к тому, что каждый россиянин будет употреблять до шести килограмм в год. Кофейную культуру в Россию принесли иностранные сетевые кофейни, считает гендиректор.

По словам члена совета Гильдии маркетологов Дениса Никитаса, увеличение импорта кофе в РФ связано не только с ростом спроса, но и со снижением пошлин на ввоз кофе. Во многих городах страны начали открываться небольшие кофейни, владельцы которых покупают сырые зерна мешками, после чего обжаривают их и продают под иностранными названиями.

"