Posted 16 октября 2012,, 10:10

Published 16 октября 2012,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Регион успешно решает проблему обеспечения медицинскими кадрами сельской местности – Б.Шахов

16 октября 2012, 10:10

Об этом заявил журналистам ректор НижГМА Борис Шахов, оценивая итоги реализации на территории области программы поддержки молодых специалистов.

«Решение кадровой проблемы в Нижегородской области стало возможным благодаря действию «губернаторской» программы поддержки молодых специалистов, работающих на селе, в том числе и врачей. Я прекрасно помню, как в 2006 году во время своего первого визита в НижГМА глава региона Валерий Шанцев предложил выпускникам академии новое жилье, автомобиль и надбавку к заработной плате при условии их переезда в сельскую местность для работы в лечебных учреждениях. Эта целевая программа и сейчас крайне востребована у нашей молодежи», - рассказал Б.Шахов.

«Более того, в конце сентября я принимал участие в заседании Координационного совета по последипломному образованию Министерства здравоохранения Российской Федерации с участием специалистов Центрального и Приволжского Федеральных округов. Выступал с докладом об организации работы по трудоустройству выпускников», – сообщил он.

«После доклада руководитель департамента образования и кадровой политики Министерства здравоохранения Российской Федерации Вадим Егоров дал высокую оценку проделанной работе и отметил, что Нижегородская область – единственный регион в России, который успешно решает одну из сложнейших проблем – обеспечение медицинскими кадрами лечебно-профилактических учреждений, находящихся в сельской местности», - отметил ректор НижГМА.

Напомним, что в рамках совещания Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с главами МСУ был заслушан доклад министра здравоохранения Нижегородской области Александра Карцевского о реализации программы поддержки молодых специалистов. Областная целевая программа «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта Нижегородской области» действует в регионе с 2006 года. За 7 лет участниками программы стали 942 врача. Для молодых специалистов в рамках программы строятся индивидуальные жилые дома или приобретаются квартиры, предоставляются транспортные средства. При этом они должны отработать на селе 10 лет. В целом за время действия программы в Нижегородской области уже получили квартиры и машины 3,2 тысячи учителей, тренеров, врачей, работников культуры и НХП, до конца 2012 года их число увеличится до 3,4 тысяч.

"