Posted 16 октября 2009,, 07:10

Published 16 октября 2009,, 07:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:05

Updated 1 ноября 2022,, 00:05

"Театр перемен" провел генеральную репетицию российско-эстонского спектакля "Заклятые враги"

16 октября 2009, 07:10
Спектакль оценили «юные эксперты» - школьники младших классов и воспитанники интернатов.

Как сообщила руководитель проектов НП «Театр перемен» Анастасия Шендяпина, 15 октября 2009 года в Доме творчества Нижегородского района города Нижнего Новгорода состоялась генеральная репетиция спектакля, поставленного по мотивам пьесы эстонского автора Уно Лейеса «Заклятые враги». Данный спектакль создавался НП «Театр перемен» совместно с Эстонским государственным кукольным театром в рамках проекта «Дружба не знает границ», финансируемого в рамках грантового контракта на внешние проекты Европейской Комиссии. Проект и его мероприятия направлены на укрепление дружеских отношений между российской и эстонской молодежью посредством театрального кукольного искусства.

Для создания совместного сценария этого спектакля художественные руководители НП «Театр перемен» и Эстонского государственного кукольного театра встречались несколько раз. В марте 2009 года был принят окончательный вариант пьесы.

Как отмечают в «Театре перемен», спектакль имеет очень большое воспитательное значение. Во время действия главные герои вынуждены перестать ссориться и объединиться, чтобы преодолеть трудности, с которыми они сталкиваются. Только дружба и взаимопомощь помогают им все преодолеть. Подобное поведение главных героев приводит к тому, что взрослые персонажи пьесы, которые по природе своей являются врагами, тоже становятся друзьями, как и их дети. Спектакль наполнен музыкой, спецэффектами и игровыми моментами, так как основная аудитория, для которой предназначена постановка – это дети начальной школы (7-10 лет). Спектакль интерактивен - на протяжении всей постановки дети принимают активное участие в действиях.

Посмотрев этот спектакль, ребята смогут познакомиться с культурой двух стран – России и Эстонии, которая представлена в спектаклях посредством национальных костюмов и музыки, речи главных персонажей и декораций.

В качестве зрителей на генеральную репетицию 15 октября были приглашены школьники младших классов из МОУ СОШ № 33, санаторной школы-интерната № 5, а также воспитанники школы-интерната № 39. Им было предложено посмотреть спектакль, заполнить анкеты с вопросами о дружбе и взаимопомощи. Еще одно задание, которое выполнили юные эксперты - дали варианты нового названия спектаклю, которые, как им казалось, отражало главную идею постановки.

В рамках проекта «Дружба не знает границ» до конца 2009 года этот спектакль посмотрят 5000 школьников в городе Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

"