Posted 16 сентября 2022,, 05:01

Published 16 сентября 2022,, 05:01

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Врач Глоба посоветовала, как быстро разбудить ребенка в школу

16 сентября 2022, 05:01
Светлана Глоба, заведующая дошкольно-школьным отделением Видновской РКБ Минздрава МО, рассказала, как разбудить ребенка в школу и помочь ему взбодриться.

Если за окном – не мороз, с утра рекомендуется приоткрыть форточку. Приток кислорода ускорит процесс пробуждения. Следующим шагом может стать зарядка, приводит советы Глобы Общественная служба новостей. При этом активно подвигаться ребенок может прямо в постели: помахать руками и ногами, лечь и снова сесть.

Хороший способ проснуться – контрастный душ.

С пробудившимся ребенком можно пойти на “сделку”. “Договоритесь, что школьник быстро одевается и съедает полезный завтрак, а в оставшееся время смотрит серию любимого мультика. Однако не предлагайте мультфильм во время еды – организм не зафиксирует прием пищи”, – советует Глоба.

В приготовлении завтрака можно пофантазировать. Простую кашу – дополнить “улыбкой” из ягод, а бутерброд из цельнозернового хлеба с маслом или яйцо – “глазами” и “носом”.

При расчесывании ребенку можно сделать массаж головы, а также помассировать уши.

Кроме того, врач советует избегать резких фраз: “Вставай!”, “Опоздаем!”, “Хватит копаться!”. Лучше начать утро с улыбки, объятия и добрых ободряющих слов.

"