Posted 16 сентября 2019,, 07:58

Published 16 сентября 2019,, 07:58

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

Коллеги арестованных в Дзержинске хирургов просят изменить им меру пресечения

Коллеги арестованных в Дзержинске хирургов просят изменить им меру пресечения

16 сентября 2019, 07:58
Фото: 1mi
Коллеги сердечно-сосудистых хирургов Максима Кудыкина и Андрея Васягина, заключенных в СИЗО по подозрению в совершении мошенничества, выступили в их защиту. По их мнению, «врачи должны заниматься больными, а не сидеть в тюрьме с уголовниками и наркоманами».

Обращение «к неравнодушным» опубликовала в соцсети Елена Крюкова. Кроме того, петиция об изменении меры пресечения появилась в сети. За сутки удалось собрать 4623 подписи.

«В 2015 году, спасая конечность пациента, они предложили ему приобрести стент у компании поставщика этого расходного материала. К сожалению больница на тот момент стентами для периферийных артерий не располагала. Конечность была спасена, а пациент написал жалобу в соответствующие инстанции, и вот сейчас, спустя почти 4 года врачей внезапно задержали», — говорится в обращении.

Коллеги задержанных просят изменить им меру пресечения, а также «берут на поруки товарищей».

Письма с собранными подписями будут сегодня направлены генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и президенту Союза «Национальная Медицинская Палата» Леониду Рошалю.

Напомним, по версии следствия, главный врач Балахнинской ЦРБ, будучи завотделом Приволжского федерального медицинского исследовательского центра, убедил пациента, нуждавшегося в операции, в необходимости приобретения медоборудования на сумму 181 тыс. рублей. Хотя оно предоставлялось бесплатно по программе обязательного медицинского страхования.

Врач и его сообщник — хирург БСМП Дзержинска — заключены под стражу.

Потерпевший распространил фотографии подозреваемых, на которых они позируют с полученными деньгами.