Posted 16 сентября 2013,, 05:09

Published 16 сентября 2013,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Я благодарен и Минкультуры РФ, и правительству за понимание и чуткое отношение к нашему музею - Юрий Жулин

16 сентября 2013, 05:09
«Первоначальное решение изменить статус музея вызвало и у меня, и у коллектива музея-заповедника беспокойство. Ситуация мне казалась неоднозначной: необходимо было выстроить систему отношений с федеральным и областным министерством культуры. Все это вызвало не всегда правильную эмоциональную реакцию», - сказал директор Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино». «Но участие правительства Нижегородской области и лично губернатора Валерия Шанцева убедило нас в том, что все вопросы, связанные с финансированием, развитием, содержанием музея-заповедника будут решены. Сегодня нет никаких оснований в этом сомневаться», - добавил он. «Также необходимо отметить и внимание к нам со стороны Министерства культуры Российской Федерации Владимира Мединского, которое также вселяет большие надежды на будущее. Я благодарен Минкультуры России и лично Министру Владимиру Мединскому за понимание и чуткое отношение к нашему музею, потому что Болдино – это святое место для всех россиян, почитателей поэзии и творчества Пушкина во всем мире», - заключил Жулин. Напомним, с 1 января 2014 года, в соответствии с требованиями федерального законодательства, с регионального на муниципальный уровень в Нижегородской области будет передано десять учреждений культуры (Музеи имени Горького и Добролюбова, Русский музей фотографии, филиалы Историко-архитектурного музея, Областная библиотека для слепых, Детский театр «Вера», Музей-заповедник «Болдино» и Мемориальный музей имени Чкалова), 24 СДЮШОР и 21 ФОК.Ранее, с 1 января 2012 года область приняла на себя полномочия по содержанию муниципальных учреждений здравоохранения. Ежегодные расходы областного бюджета увеличились на 4,5 миллиарда рублей. Кроме того, с 1 января 2014 года с муниципального на региональный уровень будут переданы расходные обязательства по обеспечению прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях. При этом расходы областного бюджета увеличатся на 5,3 миллиарда рублей.

«Первоначальное решение изменить статус музея вызвало и у меня, и у коллектива музея-заповедника беспокойство. Ситуация мне казалась неоднозначной: необходимо было выстроить систему отношений с федеральным и областным министерством культуры. Все это вызвало не всегда правильную эмоциональную реакцию», - сказал директор Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино».

«Но участие правительства Нижегородской области и лично губернатора Валерия Шанцева убедило нас в том, что все вопросы, связанные с финансированием, развитием, содержанием музея-заповедника будут решены. Сегодня нет никаких оснований в этом сомневаться», - добавил он.

«Также необходимо отметить и внимание к нам со стороны Министерства культуры Российской Федерации Владимира Мединского, которое также вселяет большие надежды на будущее. Я благодарен Минкультуры России и лично Министру Владимиру Мединскому за понимание и чуткое отношение к нашему музею, потому что Болдино – это святое место для всех россиян, почитателей поэзии и творчества Пушкина во всем мире», - заключил Жулин.

Напомним, с 1 января 2014 года, в соответствии с требованиями федерального законодательства, с регионального на муниципальный уровень в Нижегородской области будет передано десять учреждений культуры (Музеи имени Горького и Добролюбова, Русский музей фотографии, филиалы Историко-архитектурного музея, Областная библиотека для слепых, Детский театр «Вера», Музей-заповедник «Болдино» и Мемориальный музей имени Чкалова), 24 СДЮШОР и 21 ФОК.
Ранее, с 1 января 2012 года область приняла на себя полномочия по содержанию муниципальных учреждений здравоохранения. Ежегодные расходы областного бюджета увеличились на 4,5 миллиарда рублей.

Кроме того, с 1 января 2014 года с муниципального на региональный уровень будут переданы расходные обязательства по обеспечению прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях. При этом расходы областного бюджета увеличатся на 5,3 миллиарда рублей.

"