Posted 16 сентября 2013,, 09:09

Published 16 сентября 2013,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Успешно развивая промышленность, региональные власти не забывают и о экологическом благополучии - Анатолий Красильников

16 сентября 2013, 09:09
«Мне приятно было узнать, что среди промышленных регионов России Нижегородская область – одна из самых чистых. К такому выводу пришли специалисты эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА в 2013 году. Исследовав три составляющих – технический, человеческий и природный потенциал – эксперты включили Нижегородскую область в пятерку лучших регионов РФ с развитой обрабатывающей промышленностью по показателю экологической устойчивости», - рассказал член Международной экономической ассоциации. «Безусловно, это, во многом, результат масштабной работы, которую проводит Правительство области. Успешно развивая промышленность, власти не забывают и о такой немаловажной составляющей качества жизни, как экологическое благополучие. В Нижегородской области постоянно проводятся экологические акции, к участию в которых привлекаются нижегородцы, - это, в первую очередь, очистка берегов рек и озер от мусора. В этих акциях принимают участие тысячи человек», - пояснил он.«Сложнее с накопленным экологическим ущербом. Игумновский полигон, шламонакопитель «Белое море», свалка «Черная дыра» - все эти объекты десятилетиями были «притчей во языцех» и в одночасье их не ликвидируешь. Но работа, которая ведется в последние годы – «заморозка» Игумново, строительство новых, европейского уровня комплексов утилизации отходов, позволяют надеяться на то, что со временем Нижегородская область выйдет в лидеры по экологическому благополучию не только в России, но и в Европе», - заключил Красильников. Напомним, Нижегородская область вошла в пятерку лучших регионов РФ с развитой обрабатывающей промышленностью по показателю экологической устойчивости. Об этом свидетельствуют результаты исследования эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА в 2013 году.Сводный рейтинг экологической устойчивости складывается из трех составляющих – технического, человеческого иприродного потенциала регионов. По результатам исследований, семь нижегородских предприятий вошли в сотню наиболее экологически ответственных и информационно прозрачных компаний страны. На вершине рейтинга оказались Владимирская (1 место) и Новгородская (2 место) области. В аутсайдерах – Вологодская (17 место) и Челябинская (18 место) области.По словам авторов исследования, «отбор индикаторов и их объединение в критерии основывались на представлениях о жизнеспособности регионов как сложных систем. Соответственно, итоговый рейтинг, помимо современных тенденций и процессов, должен отражать потенциал самосохранения региона как хозяйственно-политической и демографической единицы». «Устойчивое – это экологически осторожное развитие!», - подчеркивают составители рейтинга.

«Мне приятно было узнать, что среди промышленных регионов России Нижегородская область – одна из самых чистых. К такому выводу пришли специалисты эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА в 2013 году. Исследовав три составляющих – технический, человеческий и природный потенциал – эксперты включили Нижегородскую область в пятерку лучших регионов РФ с развитой обрабатывающей промышленностью по показателю экологической устойчивости», - рассказал член Международной экономической ассоциации.

«Безусловно, это, во многом, результат масштабной работы, которую проводит Правительство области. Успешно развивая промышленность, власти не забывают и о такой немаловажной составляющей качества жизни, как экологическое благополучие. В Нижегородской области постоянно проводятся экологические акции, к участию в которых привлекаются нижегородцы, - это, в первую очередь, очистка берегов рек и озер от мусора. В этих акциях принимают участие тысячи человек», - пояснил он.
«Сложнее с накопленным экологическим ущербом. Игумновский полигон, шламонакопитель «Белое море», свалка «Черная дыра» - все эти объекты десятилетиями были «притчей во языцех» и в одночасье их не ликвидируешь. Но работа, которая ведется в последние годы – «заморозка» Игумново, строительство новых, европейского уровня комплексов утилизации отходов, позволяют надеяться на то, что со временем Нижегородская область выйдет в лидеры по экологическому благополучию не только в России, но и в Европе», - заключил Красильников.

Напомним, Нижегородская область вошла в пятерку лучших регионов РФ с развитой обрабатывающей промышленностью по показателю экологической устойчивости. Об этом свидетельствуют результаты исследования эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА в 2013 году.
Сводный рейтинг экологической устойчивости складывается из трех составляющих – технического, человеческого иприродного потенциала регионов. По результатам исследований, семь нижегородских предприятий вошли в сотню наиболее экологически ответственных и информационно прозрачных компаний страны.
На вершине рейтинга оказались Владимирская (1 место) и Новгородская (2 место) области. В аутсайдерах – Вологодская (17 место) и Челябинская (18 место) области.
По словам авторов исследования, «отбор индикаторов и их объединение в критерии основывались на представлениях о жизнеспособности регионов как сложных систем. Соответственно, итоговый рейтинг, помимо современных тенденций и процессов, должен отражать потенциал самосохранения региона как хозяйственно-политической и демографической единицы». «Устойчивое – это экологически осторожное развитие!», - подчеркивают составители рейтинга.

"