Posted 16 сентября 2013,, 05:09

Published 16 сентября 2013,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Спустя год по факту пыток предпринимателя в полиции Нижегородской области возбуждено уголовное дело

16 сентября 2013, 05:09
Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток» 20 сентября прошлого года в нижегородское отделение МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратился предприниматель из Павлова Олег Краюшкин, который сообщил, что 11 сентября прошедшего года он был подвергнут пыткам со стороны полицейских с целью принуждения к даче ложных показаний и самооговора. Экзекуцию, по словам заявителя, проводил сотрудник органов внутренних дел А. Кузьмин в кабинете межрайонного отдела «Павловский». Также в ней принимал участие и неизвестный заявителю полицейский.Как рассказал Краюшкин, после многочисленных требований сознаться в краже пилорамы полицейские поставили его на колени, предварительно заставив снять обувь, и стали бить его резиновой дубинкой по стопам. Также, со слов заявителя, Кузьмин нанес Олегу несколько ударов ладонями в область ушей, лица и паха. Не добившись признательных показаний, мужчину отвезли в изолятор временного содержания отдела полиции Сосновского района, где, по требованию адвоката, судмедэксперт зафиксировал кровоподтеки в области стоп.«К сожалению, уголовное дело было возбуждено лишь спустя год после обращения Олега Краюшкина в следственные органы, – комментирует ситуацию юрист Комитета против пыток Дмитрий Лаптев. – Полагаю, это стало возможным, благодаря и нашей работе. Правозащитники выполнили большой объем работы по общественному расследованию и юридическому сопровождению этого дела: мы организовали проверку показаний Краюшкина на полиграфе, а также инициировали посещение заявителя приема у руководителя регионального Следственного комитета Владимира Стравинскаса. Надеемся, что после возбуждения уголовного дела расследование будет более эффективным, со своей стороны мы будем продолжать оказывать юридическую помощь нашему заявителю».

Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток»

20 сентября прошлого года в нижегородское отделение МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратился предприниматель из Павлова Олег Краюшкин, который сообщил, что 11 сентября прошедшего года он был подвергнут пыткам со стороны полицейских с целью принуждения к даче ложных показаний и самооговора. Экзекуцию, по словам заявителя, проводил сотрудник органов внутренних дел А. Кузьмин в кабинете межрайонного отдела «Павловский». Также в ней принимал участие и неизвестный заявителю полицейский.
Как рассказал Краюшкин, после многочисленных требований сознаться в краже пилорамы полицейские поставили его на колени, предварительно заставив снять обувь, и стали бить его резиновой дубинкой по стопам. Также, со слов заявителя, Кузьмин нанес Олегу несколько ударов ладонями в область ушей, лица и паха. Не добившись признательных показаний, мужчину отвезли в изолятор временного содержания отдела полиции Сосновского района, где, по требованию адвоката, судмедэксперт зафиксировал кровоподтеки в области стоп.
«К сожалению, уголовное дело было возбуждено лишь спустя год после обращения Олега Краюшкина в следственные органы, – комментирует ситуацию юрист Комитета против пыток Дмитрий Лаптев. – Полагаю, это стало возможным, благодаря и нашей работе. Правозащитники выполнили большой объем работы по общественному расследованию и юридическому сопровождению этого дела: мы организовали проверку показаний Краюшкина на полиграфе, а также инициировали посещение заявителя приема у руководителя регионального Следственного комитета Владимира Стравинскаса. Надеемся, что после возбуждения уголовного дела расследование будет более эффективным, со своей стороны мы будем продолжать оказывать юридическую помощь нашему заявителю».

"