Posted 16 сентября 2013,, 04:09

Published 16 сентября 2013,, 04:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

10% нижегородцев мечтают о роботе-начальнике

16 сентября 2013, 04:09
Об этом сообщает служба исследований компании HeadHunter

Работа 35% сотрудников компаний Нижнего Новгорода может быть автоматизирована – выполняться программой или роботом. Даже владельцы компаний и топ-менеджеры (24% из них) ответили, что доверили бы машине некоторые из своих задач. И 2% нижегородцев считают, что их работа может полностью может выполняться роботом, так как она легко поддается логическому описанию (67%), преимущественно механическая (46%) и простая (21%).

Более половины работающих жителей города с удовольствием взяли бы себе в помощники робота. Каждый десятый нижегородец считает, что с роботом-начальником ему было бы куда комфортнее в эмоциональном плане, нежели с реальным боссом, который не всегда бывает в духе и иногда забывает о своих же распоряжениях.

В целом нижегородцы вполне спокойно относятся к тому, что машины могли бы выполнять часть обязанностей за людей. Только четверть работников оказались против. Защитники машин утверждают, что те могут выполнять опасную для человеческой жизни работу (71%), освободить людей от простых и рутинных задач, предоставив возможность заниматься чем-то нужным и важным (68%). 45% видят в роботах хороших работников, ведь те никогда не попросят выходной или отгул, они беспристрастны, им не нужна мотивация (42%).

Противники тотальной автоматизации уверены, использование труда роботов приведет к тому, что люди обленятся и перестанут работать (53%). Еще 39% считают, что для человека все закончится плачевно – безработицей и снижением зарплат, а 26% уже видят перед собой картины из апокалипсиса, когда наступает порабощение людей машинами.

Отметим, что на сегодняшний день нижегородцы (64%) чувствуют себя вполне уверено и не допускают даже мысли о том, что их полностью могут заменить компьютеры, машины или роботы.

"