Posted 16 августа 2018,, 15:31

Published 16 августа 2018,, 15:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Застройки у Копосовской дубравы не будет – Никитин

16 августа 2018, 15:31
15 августа глава Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с жителями Сормовского района обсудил вопрос сохранения Копосовской дубравы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Представители инициативной группы «Комитет защиты Волжской поймы» заявили, что застройка Волжской поймы может негативно сказаться на состоянии Копосовской дубравы. В свою очередь Никитин заверил жителей района, что застройка этой территории не планируется.

Территория Волжской поймы включает в себя участки, часть из которых находится в частной собственности, в часть – в потенциальной зоне низконапорного гидроузла. В связи с этим глава региона принял решение о создании рабочей группы, и с привлечением общественности подготовить изменения в Генплан по всей Волжской пойме.

«Позиция правительства области по этому вопросу такая же, как у вас. Никакая застройка там невозможна без нашего решения, и, соответственно, никакой застройки не будет. Если идет речь об увеличении территории Копосовской дубравы как природного парка, то необходимо определить его границы. Нужно принять комплексное решение по территории Волжской поймы и подготовить изменения в Генплан», - заявил Никитин.

30 июля члены комиссии по подготовке правил землепользования и застройки Нижегородской области единогласно поддержали решение о рекреационной зоне на территории Волжской поймы. Принятие окончательного решения было отложено из-за того, что на здесь расположены участки, находящиеся в частной собственности.

От последних поступил ряд заявлений о намерении начать там жилищное строительство. На основании имеющейся информации предстоит выработать комплексное и взвешенное решение о дальнейшем развитии всей территории Волжской поймы с сохранением рекреационного статуса Копосовской дубравы. Передача застройщикам этой территории в качестве компенсации за достройку домов обманутых дольщиков не планируется.

"