Posted 16 августа 2017,, 15:44

Published 16 августа 2017,, 15:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

В России составили правила интернет-торговли алкоголем

16 августа 2017, 15:44
Спиртное будет доставлять заказчику курьер.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) отправила в Министерство финансов России документ, который должен регламентировать продажу спиртных напитков через интернет. Об этом 16 августа пишет газета «Известия».

Специалисты АКИТ предлагают снабжать курьеров, которые будут доставлять товар покупателю, переносными кассами и терминалами для подключения к системе ЕГАИС. Клиент получит возможность расплачиваться не только карточкой, но и наличными. Также покупатель при желании сможет отказаться от заказа.

Росалкогольрегулирование начало разрабатывать правила интернет-торговли спиртным еще в 2016 году. Участие в разработке регламента продаж приняли крупные российские производители алкогольной продукции. Несколько недель назад работа над документом была завершена. АКИТ представила пошаговую инструкцию по реализации алкоголя онлайн. Теперь этот документ должно одобрить правительство. Если все пройдет успешно, то новые правила начнут действовать с января будущего года.

Для россиян покупка алкогольной продукции через интернет будет несложной. Клиенту нужно будет зайти на сайт и заказать товар. Продавец зарезервирует бутылки. Склады с продукцией, реализуемой через сеть, должны быть оборудованы универсальным транспортным модулем ЕГАИС. Эта мера позволит исключить подмену заказанного клиентом товара.

Прибыв к покупателю курьер может потребовать у того показать свое удостоверение личности для установления возраста. При заказе спиртного клиент сам должен будет указать в специальном поле сколько ему лет. Курьер при клиенте просканирует акцизные марки на бутылках. Таким образом, будут подтверждены их номера, а также дата и время продажи. Купить спиртное через интернет можно будет только до 23:00, как и в обычном магазине.

Лицензии на торговлю спиртными напитками онлайн смогут получить все организации, имеющие действующее разрешение на производство или продажу алкоголя. Выдавать документ станет Росалкогольрегулирование. Торговлю разрешат вести только через сайты с доменом egais.ru. Остальные интернет-ресурсы предлагающие алкогольную продукцию будут блокировать.

Производители спиртного считают, что продажа их продукции через интернет оживит рынок продуктов питания. Ведь покупатели наверняка будут приобретать не только напитки, но и еду.

Отметим, что Минздрав выступил против либерализации продажи алкогольной продукции. В ведомстве считают, что интернет-торговля спиртным сведет на нет все попытки ограничить доступность алкоголя для населения. Медиков поддерживает и Минобрнауки, которое пытается препятствовать приближению магазинов со спиртным к детским учреждениям.

Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов уверен, что легализация интернет-торговли алкогольными напитками поможет уменьшить объем нелегального рынка.

"