Posted 16 августа 2017,, 15:04

Published 16 августа 2017,, 15:04

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Минфин РФ вывел из оффшорных зон 6 тыс. компаний

16 августа 2017, 15:04
Минфин России в прошлом году вывел из оффшоров шесть тысяч компаний, которые в итоге заплатили в бюджет три миллиарда рублей дополнительных налогов.

Как пишет газета «Известия» 16 августа, совокупный объем задекларированной оффшорными компаниями прибыли составил 20 миллиардов рублей. Суммы в три миллиарда свидетельствуют о том, что выплаты стали производить небольшие фирмы, зарегистрированные в оффшорах.

Закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК) действует с 2015 года. Он направлен на получение налогов с прибыли зарубежных организаций, подконтрольных РФ. До этого любой гражданин мог зарегистрировать свой бизнес за рубежом и не осуществлять налоговые выплаты в России. Именно по этой причине многие предприниматели открывали бизнес в оффшорных зонах.

Теперь же понятие «контролируемая иностранная компания» определено на законодательном уровне. Это организация, не являющаяся резидентом РФ, но не менее 25% которой при этом владеет гражданин России. Теперь такие компании обязаны платить налоги в России: 20% на прибыль компании или 13% на доходы физического лица.

Первый декларационный период после начала действия закона о деофшоризации наступил в 2016 году. Во время него было выявлено порядка шести тысяч иностранных компаний, подконтрольных россиянам, рассказал источнику руководитель департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Была дополнительно задекларирована налоговая база на прибыль более чем на 20 миллиардов рублей. Компании оплатили налогов на общую сумму три миллиарда рублей, рассказал представитель Министерства финансов.

Также он добавил, что это несущественные цифры, но, тем не менее, средства, которых раньше в бюджете не было. В 2017 году Минфин будет отслеживать выполнение закона и обнаруживать схемы ухода от выплат налогов. По словам Сазанова, в действующем законодательстве о КИК присутствует ряд неточностей, требующих доработок. Однако вносить в документ значительные поправки ведомство не планирует.

"