Posted 16 августа 2017,, 15:59

Published 16 августа 2017,, 15:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Эксперты: Байкалу угрожают водоросли

16 августа 2017, 15:59
Российские ученые выяснили, что поверхность Байкала захватывают водоросли, которые питаются фосфором и могут уничтожить всю рыбу, а также загрязнить пресную воду.

В прошлом году жители Прибайкалья увидели на поверхности Байкала зеленые пятна, размер которых составил несколько километров. Специалисты, которые занимаются изучением озера, взяли пробы и отправили их в НИЦ «Курчатовский институт» для анализа. Ученые выяснили, что вода стала зеленой из-за скопления микроводорослей (цианобактерий), способных накапливать атмосферный азот. Чтобы избавиться от них, придется пересмотреть охранную политику и значительно уменьшить объем неочищенной сточной воды, которая поступает в Байкал.

По словам ученых, для существования цианобактериям нужен фосфор, азот и солнечный свет. Микроводоросли поглощают азот из воздуха, а с поставками фосфора им помогают люди, которые сливают в Байкал синтетические моющие средства (СМС), где и содержится фосфор. Об этом 16 августа пишет газета «Известия».

Расположенные в Байкальском регионе предприятия ЖКХ сливают в природу сточные воды, 99% которых не соответствует нормативам. Эти воды, содержащие СМС с фосфором, попадают в Байкал, что приводит к загрязнению озера цианобактериями. Кроме того, фосфор может попадать в Байкал вместе с удобрениями, которые смывает с полей дождь.

По словам ведущего научного сотрудника НИЦ «Курчатовский институт» Зоригто Намсараева, на Байкале происходит эвтрофикация воды – процесс, при котором водоросли захватывают поверхность озера. В результате этого качество воды снижается вплоть до того, что ее употребление вредно для здоровья человека. Из-за избытка водорослей начинается их разложение, которое требует большого количества растворенного в воде кислорода. Когда из водоема исчезает кислород, то рыба гибнет.

Самое крупное в мире озеро пресной воды испытывает экологические проблемы.

Байкал включен в список ЮНЕСКО, поэтому Россия обязана делать все, чтобы сохранить озеро и не допустить его загрязнения. Когда стало известно об эвтрофикации, аналитический центр при правительстве РФ приступил к разработке мер по недопущению экологической катастрофы на Байкале. Минприроды было поручено подготовить проект по сохранению озера. Позже президент в послании Федеральному собранию дал поручение правительству составить программу по очищению Байкала, Волги и Телецкого озера.

"