Posted 16 августа 2010,, 05:08

Published 16 августа 2010,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

В Сарове потушены очаги возгорания на юго-востоке от охраняемого периметра

16 августа 2010, 05:08
Об этом сообщает пресс-служба оперативного штаба по тушению пожара в Сарове.

Начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Игорь Паньшин подвел итоги работы, проделанной 15 августа 2010 года на границах периметра ЗАТО Саров.

Авиаразведка, проводимая в течение дня, показала, что в целом обстановка стабильная и контролируемая. На территории Сарова очагов возгорания нет. Остатки пожара, имевшиеся в Мордовском заповеднике на юго-востоке от охраняемого периметра, дотушены. Участки на западе и востоке переведены в категорию окарауливаемых. Продолжается прокладка водовода протяженностью 1,2 км на северо-востоке ЗАТО для обеспечения водой боевого участка, отвечающего за безопасность северных границ периметра.

Личный состав Внутренних войск МВД, Минобороны, подразделения МЧС, сотрудники муниципальных предприятий и РФЯЦ-ВНИИЭФ были заняты расчисткой подлеска, уборкой спиленных деревьев и кустарника вдоль КСП на южной и северо-восточной частях периметра.

Авиатехника, работающая в Сарове, использовалась для дотушивания очагов возгорания, имевшихся в Мордовском заповеднике на территории Первомайского района в районе поселка Стеклянного. От железнодорожной ветки в сторону Аргинского кордона проложена дополнительная просека и сделаны минерализованные полосы шириной 6 метров.

В течение дня рассматривался вопрос о необходимости присутствия на железнодорожных путях пожарного поезда. В итоге было принято решение его оставить. На ближайшие дни сохраняется и схема автобусных перевозок по маршруту Саров - станция Арзамас-1 людей, имеющих билеты на поезд в Москву или из Москвы.

Если положительная динамика сохранится, то на предстоящей неделе начнется вывод личного состава Минобороны и сокращение численности группировки, работающей в Сарове.

"