Posted 16 августа 2010,, 11:08

Published 16 августа 2010,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

В регионе будет создан оперативный штаб по подготовке к прохождению холодного фронта

16 августа 2010, 11:08
По поручению Премьер-министра Владимира Путина в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России прошло заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На заседании было принято решение о создании оперативных штабов на базе Главных управлений МЧС во всех регионах, где, согласно прогнозам, может пройти холодный атмосферный фронт. Эти штабы будут работать в круглосуточном режиме. Помимо задач по ликвидации действующих в этих регионах природных пожаров, штабы должны принимать меры по минимизации последствий прохождения холодного фронта.

Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

16 августа 2010 года Председатель Правительства России Владимир Путин поручил предпринять все необходимые меры в связи с прохождением холодного атмосферного фронта в регионах Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов

Владимир Путин дал поручения членам Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по скорейшей ликвидации последствий прохождения холодного атмосферного фронта и восстановлению электроснабжения населенных пунктов в Северо-Западном федеральном округе, обеспечению бесперебойной работы медицинских, социальных и других учреждений.

На прошедшем по поручению Владимира Путина в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций было принято решение о создании оперативных штабов на базе Главных управлений МЧС во всех пострадавших от урагана регионах Северо-Западного федерального округа, а также в Московской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях, где, согласно прогнозам, может пройти холодный атмосферный фронт.

По информации МЧС, в состав оперативных штабов должны войти все члены региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям. Эти штабы будут работать в круглосуточном режиме. Помимо задач по ликвидации действующих в этих регионах природных пожаров, штабы должны принимать меры по минимизации последствий прохождения холодного фронта.

В то же время Минздравсоцразвития должно проверить все лечебные учреждения и учреждения социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей, а также базы отдыха и детские лагеря на наличие в них резервных источников питания.

Министерству транспорта необходимо организовать постоянное патрулирование и дежурство на трассах для организации бесперебойного движения транспорта и своевременного реагирования на заторы на дорогах.

Министерство энергетики должно сформировать штабы и провести инвентаризацию аварийного запаса резервных источников питания.

В то же время Министерство регионального развития должно взять на контроль все системы ЖКХ.

Начальникам территориальных органов внутренних дел поручено принять необходимые меры для обеспечения правопорядка – прежде всего в детских учреждениях, охрану стратегических объектов и др.

По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями, 16-17 августа в Нижнем Новгороде и по области ожидается резкое изменение погоды. Ветер северо-восточный 6-11 м/с. Во второй половине дня 16 августа и в ночь на 17 августа местами грозы, порывы ветра 16-21 м/с. Понижение температуры воздуха ночью от +15…+20 градусов до +10…+15 градусов, днем от +22…+27 градусов до +18…+23 градусов. Днем 18 августа ожидается повышение температуры воздуха.

Кроме того, 17-20 августа сохранится чрезвычайная пожароопасность лесов.

В связи с комплексом неблагоприятных явлений (грозы и усиление ветра), увеличивается вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом ЛЭП, повреждением слабоукрепленных конструкций, нарушением в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб.

Прогнозируется увеличение числа площадей лесных пожаров, увеличение скорости распространения огня, возможен переход действующих низовых пожаров в верховые, распространение огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи.

"