Posted 16 августа 2010,, 12:08

Published 16 августа 2010,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Роспись центральной части алтаря собора Александра Невского завершат к Успению Богородицы

16 августа 2010, 12:08
Роспись выполнена в византийском стиле XIV-XV веков с элементами русского.

Как сообщил руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, роспись центральной части алтаря кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде будет завершена к празднику Успения Пресвятой Богородицы — к 28 августа 2010 года.

В апреле одно из нижегородских предприятий начало финансирование художественной росписи алтаря, площадь которой более 600 кв. метров, сообщает Нижегородская епархия. Это один из самых дорогостоящих этапов работы по благоустройству собора.

12 мая, после молебна, совершенного архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием, расписывать центральную часть алтаря собора начали 15 художников. Роспись имеет четыре регистра.

Архитектура Александро-Невского собора включает элементы русского и византийского стиля. Поэтому в результате выбора стилистической манеры росписи за основу был взят византийский стиль XIV-XV веков с элементами русского.

Участок, на котором идет роспись, содержит несколько иконографических сюжетов. В верхней конхе изображена Богоматерь на престоле в окружении архангелов, в средней части, в глухих оконных проемах, – ряд вселенских великих учителей и святителей, среди которых литургисты и богословы. В нижней части алтаря - сюжет Евхаристии. Там, где располагается жертвенник, - композиция «Моление о Чаше», а с противоположной стороны – сюжет «Омовение ног апостолов».

Роспись осуществляется на основе технологии германской фирмы «Кайм», которая по сути является фреской, только в современном технологическом исполнении.

"