Posted 16 августа 2010,, 06:08

Published 16 августа 2010,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Погорельцы из Выксунского района переедут на Бор

16 августа 2010, 06:08
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

14 августа 2010 года состоялось очередное заседание штаба по ликвидации последствий лесных пожаров на территории Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева.

«Работа по ликвидации последствий пожаров движется полным ходом: идет восстановление линии электропередач, строительство водоводов и газопроводов», - заявил Валерий Шанцев.

По его словам, в основном вся работа сосредоточена на четырех площадках: в поселках Верхняя Верея, Барковка, Тамболес и Красный Бакен. «Еще одна площадка сборная - во многих районах летом сгорело по одному-два дому. Мы собрали жителей около 50 таких домов и будем строить для них жилье в поселке Баталово на Бору. Люди согласились переехать», - рассказал Валерий Шанцев.

Он сообщил, что сейчас ведется расчистка территории и разметка фундаментов. «На сегодняшний день уже залито около 60 фундаментов. В дальнейшем мы планируем заливать по 20 фундаментов в сутки - чтобы у строителей был фронт работы. Сроки сжатые. Все подрядчики распределены, проекты детальных планировок утверждены, типовые проекты домов согласованы», - заявил в завершение глава региона.

На площадках в Выксунском районе, где стояли деревни Верхняя Верея, Барковка, Тамболес и Бакин продолжаются работы по подготовке площадок для строительства новых домов. В настоящее время расчищена 291 площадка. На работах задействовано 165 единиц спецтехники и 706 человек.

Продолжается заливка фундаментов под новые деревянные дома. На сегодняшний день готово 40 фундаментов – 13 в Верхней Верее, 8 – в Борковке, 4 – в Красном бакене, 15 – в Тамболесе. Поставка бетона осуществляется из Выксы, одновременно с этим идет монтаж передвижного бетонного завода, что даст возможность нарастить темпы возведения фундаментов. Работы по заливке фундаментов будут закончены до 5 сентября.

В поселке Верхняя Верея установлены три коробки жилых домов, строящихся для пострадавших от лесных пожаров.

В поселке Верхняя Верея сформирован лагерь для строителей.

Продолжается работа по подписанию соглашений на строительство новых домов. В настоящее время уже оформлено 401 соглашение с жителями на строительство домов. Владельцы 139 домов обратились с заявлениями в суд за установлением прав на утраченные жилые дома. Судом принято к рассмотрению 49 заявлений. У 199 домов владельцы пока не установлены.

На строительной площадке в Верхней Верее работают веб-камеры, установленные здесь для контроля за ходом строительства.

"