Posted 16 августа 2010,, 05:08

Published 16 августа 2010,, 05:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:24

Updated 1 ноября 2022,, 00:24

Госавтоинспекция Нижегородской области проводит профилактическую операцию "Пешеход"

16 августа 2010, 05:08
Каждое 10-е происшествие на дороге происходит с несовершеннолетними участниками дорожного движения.

С 16 августа по 12 сентября 2010 года Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области проводит Всероссийские целевые мероприятия «Внимание - дети!».

С окончанием летних школьных каникул и в преддверии Дня знаний Госавтоинспекцией Нижегородской области на территории региона прогнозируется осложнение обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом.

По данным ГИБДД, каждое 10-е происшествие произошло с несовершеннолетними участниками дорожного движения. Так за 7 месяцев 2010 года на территории Нижегородской области в дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних зарегистрировано 317 ДТП (АППГ – 283, +12%), в которых 11 детей погибли (АППГ – 20, -45%) и получили ранения 331 юных участников дорожного движения (АППГ – 285, +16,1%).

Анализ позволяет констатировать, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивности движения транспорта на дорогах.

В целях повышения эффективности проведения акции особое внимание будет обращаться на соблюдение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. Кроме того, ужесточиться контроль за водителями, не использующими ремни безопасности, превышающими скоростной режим, нарушающими правила проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Также личным составом ГИБДД будет обращено повышенное внимание к детям-пешеходам и контролю за соблюдением ими правил дорожного движения.

В период проведения мероприятия Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области рекомендует водительскому составу осуществлять движение транспортных средств в населенных пунктах в светлое время суток с включенным ближним светом фар для привлечения внимания участников дорожного движения к движущемуся транспорту.

В рамках проведения Всероссийских целевых мероприятий «Внимание - дети!» 16 августа 2010 года будет организована профилактическая операция «Пешеход». Главная цель операции - профилактика аварийности среди пешеходов (особенно пешеходов с детьми и самих детей) и водительского состава, предотвращение ими дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах.

С пешеходами, которые пересекают проезжую часть в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом, а так же с водителями не пропускавших пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, в ходе операции будут проводиться профилактические беседы, раздаваться листовки, а на водителей нарушающих ПДД будут составляться административные протоколы.

"