Posted 16 августа 2010,, 10:08

Published 16 августа 2010,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

15 августа содержание оксида углерода в воздухе в Н.Новгороде превысило допустимую норму в 3,6 раза

16 августа 2010, 10:08
16-17 августа усиление ветра и прохождение холодного фронта будет способствовать рассеиванию примесей.

Как отмечают в ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р», длительный период антициклональной погоды, аномальная жара и негативное влияние горения лесов и торфяников привели к значительному ухудшению качества атмосферного воздуха в населенных пунктах Нижегородской области, накоплению вредных примесей в нижних слоях атмосферы.

Так, 15 августа 2010 года в городах Нижегородской области, особенно в Нижнем Новгороде, отмечалось сильное задымление, обусловленное переносом аэрозолей из районов лесных и торфяных пожаров и неблагоприятными для рассеивания вредных примесей метеоусловиями (нисходящие потоки, температурная инверсия, отсутствие осадков). В эти дни на территории Нижегородской области находилась устойчивая воздушная масса, способность атмосферы к самоочищению была снижена.

По данным дополнительных наблюдений Нижегородского ЦГМС-Р за содержанием угарного газа, в наиболее неблагоприятные дневные часы 15 августа содержание оксида углерода в областном центре превысило допустимую норму в 3,6 раза и составило 18 мг/куб. метр.

Экспедиционный отбор проб атмосферного воздуха в городе Выкса, выполненный сотрудниками ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р» 9 августа, показал наличие загрязненности воздуха оксидом углерода на уровне 1,3 ПДК.

По данным экспедиционного обследования 11 августа в атмосферном воздухе города Саров отмечалось присутствие диоксида азота в 2-2,5 раза выше предельной нормы, фенола – в 3-8 раз, оксида углерода – в 1,2-1,4 раза, отмечен случай кратковременного загрязнения взвешенными веществами - 1,6 ПДК.

В Арзамасе в минувшие выходные случаев загрязненности атмосферы относительно максимально разовых ПДК не отмечалось, однако общий фон концентраций всех примесей оставался повышенным.

16-17 августа усиление ветра и прохождение холодного фронта будет способствовать рассеиванию примесей, поступивших от стационарных промышленных и передвижных источников (автотранспорт) в городах и населенных пунктах Нижегородской области. При сохранении ветра северной четверти с порывами до 16 м/с степень задымленности атмосферы от имеющихся очагов лесных пожаров может остаться на прежнем уровне.

"