Posted 16 июля 2021,, 11:10

Published 16 июля 2021,, 11:10

Modified 3 ноября 2022,, 19:23

Updated 3 ноября 2022,, 19:23

Россиян стали чаще обманывать при оформлении кредитов

16 июля 2021, 11:10
В России участились случаи мошенничества при оформлении кредитов. Экономист Василий Колташов рассказал, на какие схемы мошенников чаще всего попадаются россияне при оформлении “доступных” кредитов и какие ловушки могут установить для своих клиентов нечистые на руку банковские организации.

Как сообщает gorod55.ru, эксперт отмечает, что в последнее время выросло число случаев, когда банки одобряют кредит только под очень большой процент. При этом разница между рекламной ставкой 8-9% без залога и ставкой 31%, которую чаще всего одобряют клиенту с чистой кредитной историей, колоссальная. Или же по телефону сотрудник финансового учреждения предлагает оформить кредит наличными на особых условиях под 10,21%, а в договоре, который позже дают клиенту для подписания, указана уже совсем иная цифра – 17%.

Однако некоторые банки все же соблюдают обещания, данные ими в своей рекламе, предлагая клиентам кредит с привлекательным процентом, однако в этом случае минусом договора может стать страховка. Василий Колташов обращает внимание на то, что некоторые банки ставят для своих кредитных специалистов план по продажам страховок, который те обязаны выполнить. Поэтому зачастую клиент слышит от сотрудника банка, что заключение дополнительного договора страхования обязательно, в противном случае по кредитной заявке от системы банка автоматически приходит отказ или кредит одобряется под большую процентную ставку.

Также некоторые банки идут на хитрость, указывая в своем рекламном предложении или на сайте максимально низкую процентную ставку, например 5,9%.

Эксперт приводит в качестве примера ситуацию, когда на странице подачи онлайн-заявки указана информация: “Снижаем ставку до 3,9%”. Однако если ознакомиться с примечанием внизу страницы, становится ясно, что на самом деле предлагаемый диапазон процентных ставок – от 5,9 до 19,9%. Клиент отправляет на рассмотрение заявку, купившись на указанный в рекламном объявлении низкий процент, а позже с ним связывается сотрудник банка и уточняет, что в первый год ставка составит 17,9%.

Экономист также объясняет, что реальные ставки во всех серьезных финансовых организациях находятся в приблизительно одинаковом достаточно узком диапазоне. Поэтому чтобы показать свое преимущество перед другими банками, делается ставка на надежность, большую сеть филиалов в регионах, удобство подачи заявки онлайн на оформление кредитов.

Чтобы не стать жертвой обмана недобросовестных банков, Василий Колташов в первую очередь советует предельно внимательно изучить договор, в котором должен содержаться полный диапазон ставок с четкими условиями. По правилам, установленным в нашей стране Центральным банком, в правом верхнем углу кредитного договора должна быть указана полная сумма кредита, которая уже включает в себя все комиссии и стоимость дополнительных услуг.

Специалист обращает внимание на то, что в договоре не должна идти речь о каких-либо дополнительных комиссиях. Страховка, безусловно, полезна, но она не должна влиять на вероятность одобрения кредита, к тому же ее оформление строго добровольное. Помимо этого, важным моментом являются условия обслуживания кредита. Клиентоориентированные организации, в том числе банки, считают своим приоритетом заботу о клиенте даже после продажи ему продукта. Заемщику должно предоставляться право погасить кредит дистанционно, в том числе раньше первоначально обозначенного срока, также клиент должен иметь возможность в любое время изменить дату ежемесячного платежа.

"