Posted 16 июля 2021,, 17:39

Published 16 июля 2021,, 17:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:23

Updated 3 ноября 2022,, 19:23

Партия пенсионеров выступила за возврат к традиционным вступительным экзаменам

16 июля 2021, 17:39
Партия пенсионеров поприветствовала желание Минобрнауки разрешить российским вузам проводить традиционные вступительные экзамены наравне с ЕГЭ. Об этом заявил заместитель председателя центрального совета Партии пенсионеров Андрей Широков.

По словам зампреда партии, система оценки выпускников сегодня нацелена на повышение баллов теста и рейтинга школы в ущерб знаниям, сообщает novostivolgograda.ru.

«Партия пенсионеров не доверяет ЕГЭ как инструменту оценки знаний абитуриентов. Некоторые вузы уже ввели дополнительные экзамены для поступающих. Поэтому мы, безусловно, рады, что исполнительная власть нас услышала и намерена разрешить школьникам при поступлении в высшее учебное заведение выбирать между традиционным экзаменом и результатами ЕГЭ», — сказал Широков.

Кроме того, он отметил, что подготовка к единому госэкзамену стоит достаточно дорого, в 2021 году российские семьи потратили на это в целом 149 миллиардов рублей.

Политик считает, что возвращение классического образования позволит талантливым детям пробиться и обеспечить процветание отечественной науки. По словам декана юрфака и члена Партии пенсионеров Гульнары Ручкиной, люди старшего поколения помнят традиционную систему поступления в вузы, когда установленный результат экзамена гарантировал поступление. Ручкина отметила, что страна сначала отошла от этого, а теперь снова возвращается, поэтому любые реформы должны тестироваться и проводиться только с учетом общественного мнения.

Напомним, по данным опросов ВЦИОМ, за последние годы более 77% россиян уверены в снижении качества образования из-за натаскивания на тесты вместо обычного преподавания.

"