Posted 16 июля 2021,, 09:43

Published 16 июля 2021,, 09:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:23

Updated 3 ноября 2022,, 19:23

Кошелёк или машина: «Трезвый водитель» попытался «отжать» у нижегородки автомобиль

16 июля 2021, 09:43
В Нижнем Новгороде набирает популярность новая транспортная услуга — «трезвый водитель». Ею, как правило, пользуются автомобилисты, которые не рискуют садиться за руль в пьяном виде. Но иногда оседлать своего железного коня не выходит по иным уважительным причинам. Такая нашлась у нижегородки Татьяны Рейнолдс.

Правда, для поездка оказалась неожиданно экстремальной: женщина чуть не лишилась своей машины. NewsNN выяснил подробности.

30-минутная поездка по цене билета на самолет

Дело в том, что нижегородка совсем недавно вернулась из Англии, где жила некоторое время, и еще не привыкла к интенсивному движению в городе-миллионнике.

«Конечно, я утратила навык вождения. Поделилась своими переживаниями с работниками автосервиса на Литвинова, откуда я забирала свою машину. Так вот они посоветовали мне вызвать трезвого водителя. Честно сказать, никогда о таком не слышала», — призналась собеседница NewsNN.

Женщина вбила в телефоне «Трезвый водитель Нижний Новгород», ткнула в первую высветившуюся ссылку, набрала указанный номер и вызвала своего «спасителя». О том, во сколько обойдется эта чудо-поездка, Татьяна узнала уже по прибытии сотрудника такси «Комфорт НН». С ее слов, поначалу водитель был сама любезность. Сказал, что посадка стоит 500 рублей, а дальше — сколько по счетчику набежит.

По пути домой нижегородка попросила водителя остановиться возле торгового центра на проспекте Гагарина. Приготовилась расплатиться с шофером, но когда увидела сумму на экране его мобильного, обомлела: 8900! Татьяна и подумать не могла, что получасовая поездка будет стоить, как билет на самолет до Стамбула.

Нижегородка отказалась платить. И тут не пойми откуда нарисовался бугай под два метра ростом. Заглянул в переднее пассажирское окно, которое было открыто, и сказал, что заплатить все же придется.

«Я попыталась забрать ключи от машины, но водитель перехватил мою руку», — уточнила собеседница NewsNN. И тут ее осенило: нужно же сфотографировать «рэкетиров» (случившееся женщина называет не иначе как рэкетом. — Прим. ред.). Но снять удалось только «трезвого водителя», потому что затем у нее в наглую отобрали айфон. Татьяне ничего не оставалось, как обратиться за помощью к прохожим.

«Звоните в полицию! Мне нужна помощь!» — кричала пострадавшая. Откликнулся лишь один молодой человек. Он набрал «102» и передал трубку женщине. С сотрудником дежурной части она разговаривала по громкой связи, так, чтобы те двое все слышали.

«Выезжаем», — сказал полицейский. Тут уж мучители сжалились и заявили: «Давайте три тысячи». Ее этот вариант вполне устроил, учитывая, что в «заложниках» у таксистов были ее ключи от авто и телефон. А полиция, к слову, до сих пор в пути.

«Больше никаких трезвых водителей! Себе дороже. Уж лучше буду вызывать старое-доброе такси», — заключила Татьяна.

Незнание стоимости услуги — не повод для вымогательства

Дмитрий Кузин, работавший трезвым водителем в московской фирме Wheely, заявил в беседе с NewsNN, что методы работы у нижегородских таксистов дикие. Например, в столице такого нет. Хотя там и не оказывается подобная услуга за наличку. Человек регистрируется в приложении, привязывает свою банковскую карту и все, никаких проблем с расчетом.

«Тарифы размещены в приложении, поэтому клиент всегда знает, сколько стоит услуга», — пояснил Дмитрий.

Для сравнения, в Москве услуга «трезвый водитель» стоит 50 рублей за минуту и 50 рублей за километр, но не менее 2000 рублей. У «Комфорта-НН» следующие расценки: вызов — 500 рублей, далее — 150 рублей за километр и 150 рублей за минуту. Разница, как видно, колоссальная, а сервис оставляет желать лучшего.

«Конечно, услуга „трезвый водитель“ стоит дорого. И в Нижнем Новгороде, по идее, она тоже должна стоить дорого. Потому что водителю нужно ехать до места получения заказа, потом брать ответственность за чужое имущество и возвращаться своих ходом. Это все закладывается в стоимость услуги. С другой стороны, восемь девятьсот — это слишком. К тому же еще ключи отобрали, айфон. Самоуправство недопустимо», — уверен бывший трезвый водитель.

Есть еще один важный момент. Подобная услуга должна оказываться только при наличии у владельца авто открытой ОСАГО, чтобы любой водитель мог сесть за руль.

«Вообще ситуация, в которой оказалась Татьяна, дикая. С обоих сторон, кстати говоря. Потому что когда человек собирается заказывать „трезвого водителя“, он сперва должен узнать, сколько он будет стоить, и быть готовым рассчитаться», — добавил Кузин.

Немало важно понимать и меру ответственность компании в случае, если во время поездки что-то произойдет. Даже если она короткая, все равно может случиться ДТП. А застрахована ли эта услуга? Как получить страховку? Подписывается ли какой-то договор обеими сторонами?

«Там, где я работал, отношения с клиентами были выстроены таким образом, что все эти моменты были продуманы заранее. А в Нижнем, где, вероятно, нечасто пользуются услугами „трезвых водителей“, люди теряют бдительность. Мой совет — обращайтесь в такие компании по рекомендации. Все-таки вы доверяете свое дорогостоящее имущество незнакомцу», — заключил бывший трезвый водитель, добавив, что если услуга в Нижнем Новгороде стоит настолько дорого, лучше заказывать эвакуатор. Это обойдется в разы дешевле.

"