Posted 16 июля 2017,, 10:05

Published 16 июля 2017,, 10:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

В России появится робот-хирург, лечащий от рака

16 июля 2017, 10:05
В России в следующем году будет создан робот-хирург для лечения рака. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК).

Отечественная роботизированная система «Онкоробот» будет создана для помощи при хирургическом лечении рака предстательной железы. Специализированные медучреждения уже проявляют интерес к этой разработке. Первый опытный образец будет создан до конца 2018 года, его испытания продлятся еще около года.

«Система управления позволит в режиме реального времени управлять движением хирургического инструмента (иглы-интрастаты) под контролем внутритканевой визуализации на базе УЗИ», — рассказал руководитель проекта, заместитель директора ЦНИИ РТК по научной работе Николай Грязнов.

«Онкоробот» будет представлять собой манипулятор с шестью степенями подвижности, с устройством для управления движением иглы в мягких тканях пациента и ультразвуковой системой визуализации. Система на базе персонального компьютера сможет работать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах. Устройство будет монтироваться на мобильную платформу (тележку на колесах) либо размещаться на кронштейнах, закрепленных на потолке.

"