Posted 16 июля 2013,, 00:07

Published 16 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Кстовский молочный завод не проводит должной проверки молочных продуктов

16 июля 2013, 00:07
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области

Кстовской городской прокуратурой Нижегородской области проведена проверка законности деятельности организаций – переработчиков молока по установлению сортности сырого молока, передаваемого им сельскохозяйственными производителями.

ОАО «Кстовский молочный завод» осуществляет деятельность по закупке, хранению, переработке, реализации молока и молочных продуктов. На предприятии организовано подразделение государственной ветеринарной службы в лице ветеринарного врача ГБУ НО «Госветуправления Кстовского района».

Исследование на наличие антибиотиков, со слов генерального директора организации, производится в каждой партии, однако в журнале эти исследования не фиксируются. В связи с этим в ходе проверки выявлен факт приемки партии молока от ОАО «Плодопитомник» (Лысковский район) как «несортовое» при качественных показателях, соответствующих высшему сорту. При этом отметка о выявлении наличия антибиотиков отражена только в накладной от 5 июля этого года.

В ОАО «Кстовский молочный завод» не проводятся ежедекадные исследования на соматические клетки, бактериальную обсемененность, а также не реже 2 раз месяц на массовую долю белка, что является нарушением.

Таким образом, ОАО не в полной мере обеспечивает выполнение программы производственного контроля качества молока сырого, используемого для производства продуктов переработки молока.

По выявленным нарушениям городским прокурором генеральному директору ОАО внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

"