Posted 16 июля 2012,, 06:07

Published 16 июля 2012,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

На Горьковском море мужчина попал под винт маломерного судна

16 июля 2012, 06:07

Об этом сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области.

15 июля в 5:5 поступило сообщение о том, что на Горьковском водохранилище около поселка Катунки Городецкого района произошло происшествие с маломерным судном, на котором находилось 3 человека. К месту вызова были направлены сотрудники ГИМС (3 человека личного состава, 2 единицы техники). По прибытию на место терпящего бедствие судна обнаружено не было. По уточненной информации, оно своим ходом ушло в район базы отдыха «Изумрудное», куда была направлена бригада скорой медицинской помощи.
Как удалось выяснить, на момент происшествия на судне находилось трое мужчин. Судно следовало на малом ходу в 500 метрах от берега. При этом рулевое управление находилось без присмотра. Произошел резкий поворот влево, в результате чего двое из трех мужчин оказались за бортом. 39-летнего мужчину зацепило работающим винтом, в результате чего он получил рубленые раны и черепно-мозговую травму. Обоим мужчинам удалось подняться на борт, после чего маломерное судно самостоятельно добралось до берега. Пострадавший мужчина был направлен в хирургическое отделение Городецкой ЦРБ. Двум другим медицинская помощь не понадобилась. Предполагается, что причиной происшествия стало столкновение с препятствием (затонувшее бревно) или наматывание рыболовной сети на винт.
По предварительной информации, судно принадлежит отцу пострадавшего мужчины. Отец передал управление своему сыну, несмотря на то, что он не имел прав на управление маломерным судном. Кроме того, участники происшествия не отрицали, что находились в состоянии алкогольного опьянения.

"