Posted 16 июля 2010,, 10:07

Published 16 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Объем отгруженной продукции в нижегородском металлургическом производстве увеличился в 1,3 раза

16 июля 2010, 10:07
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

18 июля в России отмечается День металлурга.

«Металлургия была и остается одним из важнейших направлений развития промышленности региона», – подчеркнул министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

По словам министра, «предприятия отрасли вносят существенный вклад в пополнение местных и областного бюджетов, несут социальную ответственность перед коллективами, реализуют программы, направленные на повышение профессионального уровня работников. Даже в период кризиса металлурги существенно не сбавили оборотов развития и в настоящее время выходят на новые рубежи и высоты», – отметил Николай Сатаев.

По данным министерства промышленности и инноваций, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий в первом полугодии 2010 года предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 59,2 млрд. рублей.

По сравнению с январем-маем 2009 года объем отгруженной продукции увеличился в 1,3 раза (в действующих ценах). Индекс производства по данному виду деятельности составил 144,1%.

Среднесписочная численность работников металлургической отрасли составила 35 тысяч человек. Среднемесячная заработная плата в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий составляет 18 875,5 рублей (темп роста к январю-маю 2009 года –123%).

К крупным металлургическим предприятиям Нижегородской области относятся ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Русполимет», ОАО «Борский трубный завод».

«К сожалению, одним из проблемных предприятий в металлургическом комплексе Нижегородской области является ОАО «ГМЗ», – сообщил Николай Сатаев. Но начиная с августа 2010 года на нем будет возобновлено производство инструмента и пил (совместно с ЗАО «Инструмент»), сохранится и сталелитейное производство. Это позволит стабилизировать ситуацию в коллективе, сохранить производство и кадровый потенциал предприятия».

"