Posted 16 июля 2009,, 11:07

Published 16 июля 2009,, 11:07

Modified 3 ноября 2022,, 14:36

Updated 3 ноября 2022,, 14:36

Нижегородские судебные приставы проведут акцию "Дорога"

16 июля 2009, 11:07
Об этом сообщают в УФССП по Нижегородской области.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области с 20 по 24 июля 2009 года проведет акцию «Дорога», целью которой является взыскание транспортного налога. Так, за январь-июнь 2009 года в районных отделах судебных приставов Нижнего Новгорода и области на исполнении находилось 93 619 исполнительных производств о взыскании с физических лиц и индивидуальных предпринимателей транспортного налога на сумму около 250 млн рублей. Окончено фактическим исполнением 10 615 исполнительных производства на сумму около
30 мил.рублей.

Транспортный налог – весомая прибыль для регионального бюджета. Несмотря на сравнительно небольшую сумму транспортного налога – в среднем около двух тысяч рублей в год – многие автовладельцы уклоняются от своевременной уплаты. Нетрудно представить, какие деньги теряет ежегодно областной бюджет.

В рамках акции судебные приставы-исполнители проведут ежедневные рейды на территории всех районов Нижнего Новгорода и Нижегородской области с целью посещения места жительства либо места нахождения имущества должников, автостоянок, станций техобслуживания, мест массового скопления машин для установления автотранспортных средств, принадлежащих должникам. На протяжении всего периода указанного мероприятия будет осуществляться усиленная отработка исполнительных документов с применением всех предусмотренных законодательством мер принудительного исполнения, направленных на взыскание транспортного налога.

Справка:

Транспортный налог введен в действие 1 января 2003 года, он взимается с владельцев зарегистрированных транспортных средств в местный бюджет, так как относится к региональным налогам. Величина налога, порядок и сроки его уплаты, формы отчётности а также налоговые льготы устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ. Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

"