Posted 16 июля 2009,, 10:07

Published 16 июля 2009,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Капелла мальчиков Нижегородского хорового колледжа завоевала Золотой диплом на фестивале в Германии

16 июля 2009, 10:07
Руководитель хора Александр Орлов признан лучшим дирижером конкурса-фестиваля и отмечен специальным призом.

VI Международный конкурс-фестиваль имени Йоханнеса Брамса проходил вВернигероде (Германия). В конкурсе приняли участие 29 хоровых коллективов и вокальных ансамблей из 15 стран (Германия, Эстония, Латвия, Греция, Китай, Мексика, Венгрия, Израиль, Австрия, Польша, Румыния, Испания, Турция, Россия).

Нижегородцы попали в группу детских коллективов, которая по итогам конкурных мероприятий оказалась сильнейшей. Из 13 конкурсных категорий, в каждой из которых участвовали несколько коллективов, только шесть хоров получили право бороться за Гран-При, в том числе два из категории детских хоров. В упорной борьбе с минимальным перевесом Капелла мальчиков Нижегородского хорового колледжа имени Л.К.Сивухина уступила Гран-При детскому коллективу из Китая.

Часовая сольная концертная программа в Ильзенбурге была одной из лучших на фестивале. Это было по достоинству оценено слушателями в виде материального вознаграждения необычайно рекордного за все время проведения концертов в этом городе. Жители Ильзенбурга специально приезжали в Вернигероде послушать нижегородских мальчишек.

По итогам конкурса-фестиваля нижегородцы получили многочисленные приглашения от других хоров разных стран и членов международного жюри (США, Норвегия, Швеция). Поездка осуществлялась при финансовой поддержке Департамента культуры Нижегородской области.

"