Posted 16 июня 2022,, 07:27

Published 16 июня 2022,, 07:27

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Ректор ННГУ попросила упростить правила приема беженцев в учебные центры

16 июня 2022, 07:27
Ректор ННГУ им. Лобачевского Елена Загайнова обратилась к главе миннауки и высшего образования РФ Валерию Фалькову и главе минпросвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой упростить правила приема в специализированные учебно-научные центры (СУНЦ) страны для школьников из Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По ее словам, сейчас по закону иностранцы имеют равные права с россиянами на получение образования, но отбор в СУНЦ проходит на конкурсной основе. Однако, как отметила Загайнова, у детей из Донбасса могут быть проблемы с грамотностью, и при приеме на общих основаниях у них не получится успешно сдать русский язык.

«Следовательно, и шансы поступить в такой центр невелики», — добавила ректор.

В то же время, по мнению нижегородки, среди школьников из ДНР и ЛНР есть очень талантливые дети, которые хотели бы обучаться в СУНЦ. Именно поэтому Загайнова попросила министров разрешить учащимся из Донбасса сдавать вступительные испытания, исходя из того, что в школах, где они обучались, учебные планы соответствуют образовательным требованиям иностранного государства.

Ранее мы писали о том, что в этом году более 40 школьников из числа вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР сдают ОГЭ и ЕГЭ в Нижегородской области.

До этого стало известно, что нижегородские вузы выделят квоты для беженцев и детей военных, погибших в спецоперации на Украине.

"