Posted 16 июня 2016,, 12:20

Published 16 июня 2016,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Юрий Балашов считает, что материально-техническая база здравоохранения Нижегородской области укрепляется

16 июня 2016, 12:20
Профессия врача снова стала престижной.

Секретарь отделения партии «Единая Россия» по Советскому району Нижнего Новгорода, руководитель благотворительного фонда «Наши дети» Юрий Балашов считает, что масштабы укрепления материально-технической базы в здравоохранении Нижегородской области – это прорыв и семимильный шаг вперед. Об этом он заявил, комментируя открытие поликлиники в Володарске.

«Работаю в медицине уже больше 20 лет и сам вижу, как меняется ситуация в регионе. Конечно, нам всем всегда хочется получать результат здесь и сейчас, но надо понимать - чтобы восстановить то, что разрушалось десятилетиями, нужно время. И шаг за шагом эти изменения мы реально видим: развивается трехуровневая система медицинской помощи, открываются межрайонные перинатальные центры, модернизируются уже существующие медицинские учреждения», - отметил он.

В качестве примера он привел обновление корпусов больницы №40 и роддома №7 в Нижнем Новгороде.

Также он отметил, что три-четыре года назад в медицинские учреждения региона активно и системно начало закупаться медицинское оборудование, которое до этого не обновлялось годами.

По словам Балашова, после периода начала 2000-х, когда профессия врача считалась малопривлекательной, сейчас этот труд вновь ценится, фактически профессии возвращен ее престиж. Одной из причин такого переосознания стала, в частности, программа поддержки молодых специалистов, инициированная губернатором Валерием Шанцевым. Она обеспечила кадрами не одну больницу в районе и привлекла на работу в селе не одну сотню медиков.

Екатерина Чичурина

"