Posted 16 июня 2016,, 08:25

Published 16 июня 2016,, 08:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Сергей Панов: ФК «Олимпиец» заменит расформированный клуб «Волга»

16 июня 2016, 08:25
По словам министра, «Олимпиец» имеет все шансы, чтобы за несколько лет пройти в Российскую футбольную премьер-лигу.

Футбольный клуб «Олимпиец» заменит расформированный ФК «Волга». Об этом сообщил журналистам министр спорта Нижегородской области Сергей Панов, комментируя расформирование ведущего регионального клуба.

«Ситуация с ФК «Волга» вынужденная, если мы хотим через несколько лет иметь команду высокого уровня. В сложившихся условиях ставка будет сделана на клуб «Олимпиец», который сейчас выступает в Профессиональной футбольной лиге», – заявил Сергей Панов.

По словам министра, «Олимпиец» имеет все шансы, чтобы в ближайшие годы пройти в Российскую футбольную премьер-лигу, каждый сезон добиваясь повышения в классе. Конечная цель – создание команды уровня премьер-лиги, которая будет выступать на новом стадионе, построенном к ЧМ-2018.

«За последний год нам удалось четыре раза прекратить процедуру банкротства «Волги», но бесконечно это продолжаться не может. К сожалению, в существующей ситуации можно говорить только о выживании клуба и угрозе вылета из ФНЛ, поэтому необходимо принять тяжелое, но честное решение о бесперспективности дальнейшего развития клуба», – отметил генеральный директор ФК «Волга» Олег Алешин.

По его словам, ФК «Волга» на данный момент полностью расплатился с российскими футболистами, однако, несмотря на все приложенные усилия, так и не смог погасить задолженность перед иностранными агентами футболистов по соглашениям 2010-2011 годов, заключенным предыдущим руководством клуба, которые и составляют львиную долю существующего долга.

«У меня до сих пор вызывает недоумение, как в 2010-2011 годах предыдущий руководитель клуба Алексей Гойхман единолично одобрял контракты, которые в итоге «потопили» «Волгу». В результате сложилась ситуация, когда некоторые игроки провели за «Волгу» меньше матчей, чем пальцев на руках, а клуб остался должен легионерам десятки миллионов рублей! Например, многие ли болельщики помнят игрока «Волги», румынского полузащитника Яноша Секели? Этот футболист провел за клуб 7 матчей, при этом не забив ни одного гола. Однако по условиям контракта за расторжение соглашения клуб обязался заплатить игроку 101 млн рублей... И это только один из примеров», – заявил президент межрегионального футбольного союза «Приволжье», лучший бомбардир в истории ФК «Волга» Владимир Афанасьев.

Ранее сообщалось, что футбольный клуб «Волга» будет расформирован. Решение связано с невозможностью выплачивать долги по контрактам, заключенным предыдущим руководством.

Сергей Клемес

"