Posted 16 июня 2010,, 06:06

Published 16 июня 2010,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

На 385 тысяч рублей оштрафованы образовательные учреждения региона по итогам проверки госпожнадзора

16 июня 2010, 06:06
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В мае 2010 года в Нижегородской области стартовала комплексная проверка образовательных учреждений в рамках подготовки к новому учебному году.

Сегодня все школы и интернаты региона полностью проверены инспекторами Государственного пожарного надзора. Проведен противопожарный инструктаж с руководством школ и интернатов, а также практические тренировки по отработке планов эвакуации персоналом. Также по итогам учебного года проведены общешкольные собраниях с участием сотрудников госпожнадзора.

По итогам проверок собственникам образовательных учреждений выданы предписания ГПН об устранении выявленных нарушений.

В текущем году за нарушения требований правил пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях к административной ответственности привлечено 289 юридических и должностных лиц на общую сумму 385 тысяч рублей.

В связи с наличием угрозы жизни и здоровью людей для административного приостановления деятельности органами ГПН в суды направлены два материала (подвальное помещение школы №9 города Выкса и помещения спортзала МОУ ЦДОД Первомайского района). Материалы находятся на рассмотрении судов.

Главам органов местного самоуправления, руководителям объектов направлено 124 предложения о выполнении мер пожарной безопасности, в 26 случаях проинформированы органы прокурорского надзора.

Анализ противопожарного состояния образовательных учреждений (школы, коррекционные школы, школы-интернаты, детские дома) по состоянию на 5 июня показывает, что на 21 (1,7%) объекте указанной категории электрохозяйство эксплуатируется с нарушениями требований нормативных документов по электроэнергетике; в 34 (2,8%) - пути эвакуации, эвакуационные выходы не соответствуют предъявляемым требованиям; в 9 (0,7%) деревянные конструкции чердачных помещений требуют обработки огнезащитным составом, 13 (1%) - не обеспечены водой для целей наружного пожаротушения; 4 (0,3%) - не обеспечены телефонной связью; подвальные помещения 48 (3,9%) учреждений не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Степень выполнения предписаний органов Государственного пожарного надзора на сегодняшний день на объектах данной категории составляет 81%.

По имеющимся сведениям наиболее неблагополучная обстановка с выполнением предписаний ГПН имеет место в Вачском (57%), Володарском (56%), Кстовском и Вадском (22%) районах области.

Бюджетом области на реализацию целевой программы «Пожарная безопасность образовательных учреждений» на 2010 год предусмотрено 23,9 млн. рублей (10% от предусмотренной программой суммы 237,8 млн. рублей). Бюджетами муниципальных образований в рамках софинансирования программы предусмотрено 99 млн. рублей (71% от запланированных средств 139 млн. рублей). Бюджетом Кстовского, Кулебакского, Володарского, Дивеевского, Краснобаковского и Тонкинского муниципальных районов денежные средства на реализацию целевых программ обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений с начала 2010 года не выделялись.

С третьей декады июля до начала августа сотрудниками ГПН будут проведены мероприятия по контролю за выполнением предписаний ГПН и принято участие в работе комиссий от органов местного самоуправления по приёмке школ к новому 2010-2011 учебному году.

Все образовательные учреждения Нижегородской области должны устранить имеющиеся нарушения по линии пожарной безопасности до 15 августа 2010 года.

"