Posted 16 июня 2009,, 07:06

Published 16 июня 2009,, 07:06

Modified 3 ноября 2022,, 15:05

Updated 3 ноября 2022,, 15:05

"Курение в общественных местах необходимо запретить полностью", - Ольга Сысоева

16 июня 2009, 07:06
Депутаты Заксобрания высказались по вопросу возможности полного запрета рекламы алкогольной и табачной продукции.

В настоящее время в Российской Федерации действует ряд ограничений на рекламу табака и алкоголя. По мнению экспертов, данная мера позволила сократить потребление этой продукции, но для многих людей систематическое употребление алкоголя и курение продолжают оставаться нормой. Сейчас все чаще высказывается мнение о том, что реклама алкогольной и табачной продукции должна быть полностью запрещена.

В частности, председатель комитета по вопросам государственной власти Заксобрания Нижегородской области Валерий Осокин отмечает, что в первую очередь необходимо полностью запретить рекламу пива. «Пивной алкоголизм стал одной из острейших социальных проблем, хотя формально пиво не считается алкогольной продукцией. Для многих молодых людей бутылка пива стала уже постоянным атрибутом. Агрессивная реклама, которая делает пиво едва ли не символом жизненного успеха и хорошего времяпрепровождения, только усугубляет ситуацию. Кроме того, должны действовать и экономические механизмы, стимулирующие людей к отказу от вредных привычек. Например, работодатели могут устанавливать доплату для некурящих сотрудников», - считает Валерий Осокин.

«Запрет рекламы табака и алкоголя необходим, и эта мера, несомненно, будет действенной. Смысл любой рекламы в том, чтобы заинтересовать человека, побудить его что-либо сделать или купить. Рекламируя алкоголь, пиво и сигареты, мы формируем ложные ценности, в первую очередь, у детей и подростков, - убеждена заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Сысоева. – Курение в общественных местах необходимо запретить полностью. Нормой должен быть здоровый образ жизни, а не коллекционирование пагубных привычек и пристрастий».

«Покупая сигареты или алкоголь, человек должен четко осознавать, какой вред он наносит своему здоровью. Алкоголь разрушает печень и головной мозг, а курение – верный путь к атеросклерозу и онкологическим заболеваниям. Это не выдумка, а обыденная реальность, - говорит депутат Законодательного собрания, главный врач арзамасской городской больницы скорой помощи Александр Цопов. – Взрослого человека трудно в чем-то убедить, поэтому реклама, в первую очередь, действует на молодые, неокрепшие умы. В этом ее основная опасность. Привлечь внимание ребенка можно любой красочной оберткой, любым эффектным призывом. Если мы действительно думаем о здоровье нации, реклама табака и алкоголя должна быть полностью запрещена».

"