Posted 16 июня 2009,, 12:06

Published 16 июня 2009,, 12:06

Modified 3 ноября 2022,, 15:03

Updated 3 ноября 2022,, 15:03

Итоги операции "Юный пассажир" подведены в Нижегородской области

16 июня 2009, 12:06
Об этом сообщают в региональном УГИБДД.

С 12 по 14 июня 2009 года Управлением ГИБДД в рамках Всероссийской профилактической акции «Внимание – дети!» проводилась областная широкомасштабная операция “Юный пассажир”. Отметим, что за истекший период текущего года на дорогах области погибло 13 детей, 191 ребенок получил ранения, из них только 3 ребенка погибли и 53 получили ранения по своей вине. В остальных случаях вина лежит на взрослых участниках дорожного движения. Поэтому одной из основных задач ГИБДД в период проведения операции было напомнить взрослым об их ответственности за обеспечение безопасности детей в процессе дорожного движения.

Инспекторы ДПС выявляли водителей, перевозящих детей без специальных удерживающих устройств и не пристегнутых ремнем безопасности. С ними проводились профилактические беседы, раздавались листовки. Нарушители правил дорожного движения были привлечены к административной ответственности. Без внимания сотрудников Госавтоинспекции не остались не только нарушители – водители, но и пешеходы.

В ходе операции инспекторами ГИБДД выявлено 7547 нарушений ПДД, в том числе привлечены к административной ответственности: 290 водителей за нарушение правил перевозки детей (без специальных удерживающих устройств; 122 водителя за нарушение правил проезда пешеходных переходов; 517 водителя за управление транспортным средством, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности ;440 пешеходов за нарушение правил дорожного движения.

Кроме того, в рамках операции сотрудниками ГИБДД было организовано и проведено: 820 лекций и бесед в автотранспортных предприятиях; подготовлено 12 статей для печатных СМИ, вышло в эфир 20 радио и 5 телесюжетов.

Наиболее эффективно поработали по операции подразделения ГИБДД Ленинского, Княгининского, Пильнинского, Большемурашкинского, Уренского, Выксунского, Сосновского районов и отдельного батальона ДПС при ГУВД по Нижегородской области. В зоне ответственности этих подразделений во время проведения операции ДТП с участие детей не допущено.

"