Posted 16 мая 2022,, 13:33

Published 16 мая 2022,, 13:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:58

Updated 3 ноября 2022,, 19:58

Почему дорогое жилье и нет сахара? Что чаще всего спрашивают про Нижний Новгород

Почему дорогое жилье и нет сахара? Что чаще всего спрашивают про Нижний Новгород

16 мая 2022, 13:33
Фото: 1MI
Почему в Нижнем Новгороде дорогое жилье? Почему нет сахара? Почему парк называется «Швейцария»? NewsNN выяснил, что чаще всего пользователи спрашивают у «Яндекса» про город, и ответил на такие вопросы.

1. Почему в Нижнем Новгороде дорогое жилье?

Этот вопрос высвечивается первым, если набрать в поисковой строке «Яндекса» фразу: «Почему в Нижнем Новгороде». Уже много лет город занимает второе место в Приволжском федеральном округе по стоимости жилья. Бывает, что Нижний Новгород даже опережает по этому показателю Казань.

По словам директора регионального центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, в Нижнем Новгороде дорогое жилье по ряду причин. Во-первых, все материалы, кроме бетона, застройщики привозят из других регионов или стран. Во-вторых, объемы ввода жилья в Нижнем Новгороде не велики относительно спроса — свободной земли в городе мало, и получить ее не просто. В-третьих, стоимость жилья выросла из-за проектного финансирования. В-четвертых, влияние на цены оказали и антироссийские санкции.

2. Почему в Нижнем Новгороде нет сахара?

В марте 2022 года — после введения антироссийских санкций — жители Нижегородской области стали жаловаться на нехватку сахара в магазинах. Если товар и можно было найти, то по завышенной цене.

Тогда в ситуацию вмешался губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Выяснилось, что дефицита сахара в регионе не наблюдается. Проблема образовалась из-за высокого спроса населения — граждане закупались впрок, боясь повышения цен. Нередко пожилые нижегородцы устраивали скандалы в магазинах, а также сметали весь товар с полок. Вместе с тем, свою лепту в происходящее внесли и перекупщики. Они также массово скупали сахарный песок, чтобы потом выгодно его продать. По некоторой информации, ФАС возбудила несколько дел из-за необоснованного повышения цен на сахар. Но результаты расследований пока неизвестны.

На данный момент сахарный песок есть на полках нижегородских магазинов. При этом стоимость товара немного упала после резкого скачка. В среднем купить сахар можно по цене в 80 рублей за килограмм.

3. Почему в Нижнем Новгороде парк называется «Швейцария»?

На сайте парка «Швейцария» сообщается, что горожане любили отдыхать на высоком берегу Оки в верхней части Нижнего Новгорода еще в начале XX века. В 1903 году преподаватели и ученики нескольких городских гимназий засадили территорию лесом — в итоге получился парк.

Изначально официального названия у парка не было. Но как-то бывалый путешественник восхитился красотой местной природы. Рельеф парка напомнил ему природу Швейцарии. В результате общественное пространство стали называть «Русской Швейцарией», а в официальных документах — просто «Швейцарией».

4. Почему в Нижнем Новгороде отключили отопление?

Отопительный сезон-2022 в Нижнем Новгороде был официально завершен 5 мая. В мэрии приняли такое решение, так как на протяжении пяти суток подряд среднесуточная температура воздуха превышала 8 градусов. При этом похолодания синоптики не передавали.

Однако в день отключения отопления в Нижнем Новгороде выпал снег, а потом начались ежедневные дожди. Горожане стали жаловаться на холод и сырость в квартирах. Но в департаменте жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода подчеркнули, что не могут возобновить подачу тепла. Позже мэр Юрий Шалабаев распорядился вернуть отопление в детсады и школы — в случае технической возможности.

5. Почему в Нижнем Новгороде эвакуируют школы?

Неизвестные злоумышленники регулярно «минируют» социальные объекты в крупных городах России. Нижний Новгород — не исключение. Когда в школы поступают сообщения о минировании, руководство обязано эвакуировать учеников и вызвать кинологов, чтобы провести проверку.

Последняя крупная волна ложных минирований была в Нижнем Новгороде в январе 2022 года. Тогда полиции пришлось проверить более 30 школ. Однако ни одно из сообщений не подтвердилось. Тем не менее, учебный процесс был сорван. Последний же подобный инцидент случился в Нижнем Новгороде 6 мая.

"