Posted 16 мая 2019,, 07:28

Published 16 мая 2019,, 07:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:23

Updated 3 ноября 2022,, 18:23

Прокуратуру просят возбудить дело о сносе нижегородского «шахматного дома»

16 мая 2019, 07:28
Прокуратуру Нижегородской области просят проверить законность сноса «шахматного дома» на ул. Пискунова. В надзорный орган направлено соответствующее заявление, сообщил на своей странице в Facebook градозащитник Станислав Дмитриевский.

«В нарушение действующего законодательства в ходе работ по „сохранению объекта путем реставрации“ были полностью уничтожены (в том числе с использованием бульдозера и иной тяжелой строительной техники) и утилизированы все конструкции здания, составляющие предмет его охраны, что фактически означает его снос», — написал нижегородец. Как пояснил Дмитриевский, такие действия противоречат требованиям федерального законодательства по сохранению ценности объекта культурного наследия.

По мнению Дмитриевского, довел здание до аварийного состояния его владелец — Ваган Багдасарян, в собственности которого дом находится в течение шести последних лет. «В то же время управление государственной охраны ОКН по Нижегородской области не предпринимало необходимых и достаточных мер для понуждения собственника к обеспечению сохранности объекта», — уточнил градозащитник.

В заявлении Дмитриевский призывает прокуратуру проверить законность действий (бездействия) собственника и должностных лиц по сохранению памятника истории и культуры, а также соответствие проекта реставрации требованиям федерального законодательства. Кроме того, наздорный орган просят рассмотреть вопрос о приостановлении реставрационных работ и возбуждении уголовного дела по факту сноса постройки.

Ранее сообщалось, что нижегородское госохранкультуры имеет ряд замечаний к проекту реставрации здания. В частности, речь идет о некоторых современных материалах, которые планируется использовать при реконструкции. Все работы проводятся за счет собственника. Реставрацию уникального здания планируется завершить весной 2020 года.

Сюжет о сносе «шахматного дома» транслировался в эфире телеканала «Россия 1» в начале мая. По словам корреспондентов, сейчас от «Игорного дома Троицкого» остался только фундамент и часть стены со входной группой. Телеведущая Мария Ситтель отметила, что что «все это похоже на банальный снос под новодел».

"