Posted 16 мая 2018,, 09:50

Published 16 мая 2018,, 09:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

Никитин и Орешкин презентовали программу восстановления ул. Ильинская

16 мая 2018, 09:50
И.о. министра экономического развития РФ Максим Орешкин 16 мая провел выездное совещание в Нижнем Новгороде, где вместе с главой Нижегородской области Глебом Никитиным презентовал программу восстановления ул. Ильинская. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Орешкин и Никитин посетили объекты культурного наследия регионального значения: усадьбу купца Сироткина, дом купца Чеснокова, дом дворянки Войткевич и купца Пачкунова и музей детства Горького «Домик Каширина». Затем Орешин провел совещание на кафедре ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) по вопросу разработки концепции сохранения и развития исторических центров городов России и пилотного проекта на примере ул. Ильинская.

«В Нижегородской области, как и во многих других российских регионах с большим количеством объектов культурного наследия, важное значение имеет развитие исторических территорий, которое позволило бы сохранить историческое своеобразие их облика и, в то же время, дало бы им новый импульс развития», - заявил Орешкин.

По словам Никитина, из 169 зданий, расположенных на ул. Ильинская, 49 являются объектами культурного наследия (ОКН) и обладают признаками ОКН.

«В настоящее время завершается разработка пилотного проекта по сохранению и развитию ул. Ильинская. Концепция позволит создать здесь территорию повышенной экономической активности, а также сохранить историческую застройку и создать по-настоящему комфортную городскую среду. Рассчитываем, что к 2021 году проект будет реализован», - подчеркнул глава Нижегородской области.

Орешин добавил, что сегодня тема сохранения и воссоздания культурного наследия широко обсуждается в прессе, находится под общественным контролем. Также активную позицию занимают нижегородские градозащитники, которые неоднократно выдвигали предложение о разработке концепции сохранения исторических территорий Нижнего Новгорода.

«К 800-летию Нижнего Новгорода успешная реализация проекта по восстановлению исторического облика ул. Ильинская будет иметь большое значение, как для горожан, так и для всех жителей России в качестве положительного примера редевелопмента исторической территории», - подчеркнул Орешкин.

В рамках концепции реведелопмента улицы будут проработаны финансовые и правовые механизмы привлечения инвестиций в сохранение объектов культурного наследия и в благоустройство территории.

По словам ректора ННГАСУ Андрея Лапшина, главное направление стратегии развития Нижегородской области до 2035 года – повышение качества жизни жителей области.

«Качество жизни во многом зависит и от развития территории, об этом говорил и президент РФ Владимир Путин в своем послании федеральному собранию. У нас уникальная историческая территория. Развивая, восстанавливая ее, создавая необходимые условия для жизни и отдыха людей, мы повышаем качество жизни в регионе», - сказал Лапшин.

Напомним, 6 декабря 2017 года по итогам визита в Нижний Новгород Путин дал поручение о необходимости проработки концепции сохранения и развития исторической части городов России. Во исполнение данного поручения министерством экономического развития РФ совместно с правительством Нижегородской области, АО «Дом.РФ» и ООО «КБ Стрелка» разрабатывается концепции работы с объектами культурного наследия в рамках пилотного проекта в Нижнем Новгороде на примере ул. Ильинская.

"