Posted 16 мая 2018,, 11:15

Published 16 мая 2018,, 11:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

Дзержинские свалки промоходов начнут ликвидировать в июне

16 мая 2018, 11:15
Объекты накопленного экологического вреда в Дзержинске начнут ликвидировать уже в июне 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба корпорации «ГазЭнергоСтрой».

Правительство РФ приняло решение выделить Нижегородской области 3,3 млрд рублей из резервного фонда на ликвидацию трех объектов накопленного экологического вреда. Ожидается, что средства на проведение работ будут доведены до исполнителя работ – ООО «Газэнергострой – экологические технологии» (входит в состав корпорации «ГазЭнергоСтрой») в середине июня.

Деньги будут направлены на ликвидацию экоущерба на свалке промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопителе «Белое море» и полигоне твердых бытовых отходов «Игумново». На данный момент уже выполнены подготовительные работы на объектах, возведены временные сооружения, осуществлен монтаж части основного технологического оборудования для обезвреживания отходов. Общая стоимость работ составит более 7 млрд рублей.

Выделенные средства из резервного фонда будут равномерно распределены между тремя объектами, которые являются частью федеральной целевой программы «Чистая Страна». В рамках программы работы на всех трех объектах должны быть завершены к началу 2020 года.

На сегодняшний день самым опасным объектом накопленного экологического вреда в регионе является свалка промотходов «Черная Дыра». На ее устранение из выделенных средств будет использовано 1,22 млрд рублей. Их направят на изготовление и испытание необходимого оборудования, на само обезвреживание отходов объекта, на строительно-монтажные работы производственного корпуса и подключение инженерных путей и коммуникаций. «ГазЭнергоСтрой» начал работы на «Черной Дыре» еще в прошлом году, и там уже была успешно протестирована новейшая технология компании по термолизному обезвреживанию отходов.

На рекультивацию полигона «Игумново», завершение строительства напорного трубопровода и прокладку коллектора для перекачки фильтрата на очистные сооружения Дзержинска, изготовление, поставку и монтаж оборудования будет израсходовано 1,14 млрд рублей.

На консервацию шламонакопителя «Белое Море» и его последующую рекультивацию будет направлено 921 млн рублей, что позволит реабилитировать земли на территории объекта.

"