Posted 16 мая 2014,, 09:05

Published 16 мая 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Подготовку к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского обсудили в Нижнем Новгороде

16 мая 2014, 09:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Подготовку к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского обсудили в Нижнем Новгороде 16 мая в кремле.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в прошлом году правительством Нижегородской области и Нижегородской епархией подписано соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки и проведения празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергея Радонежского и 650-летия пребывания преподобного Сергея Радонежского на Нижегородской земле.

«В рамках соглашения проводятся ремонтные реставрационные работы культовых объектов, исторически связанных с именем преподобного Сергия Радонежского, храмов, святых мест, проектирование и установка памятников. Кроме того, в школах, вузах проходит цикл научных, образовательных и культурно-просветительских мероприятий об истории нашего государства, трудов Сергия Радонежского, его деятельности по духовности, по развитию православия», - сказал он.

В свою очередь митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий напомнил, что в конце апреля в Москве состоялось совместное заседание рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «В рамках встречи Валерий Павлинович пригласил Святейшего Патриарха возглавить наши торжества здесь в Нижнем Новгороде в 2015 году. В этом году мы ждем приезда Святейшего Патриарха в День Памяти Преподобного Серафима. Это также имеет для нас большое значение и ко Дню Памяти Серафима, и Преподобного Сергия».

По итогам мероприятия Валерий Шанцев отметил, что совместно с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием он дал поручение к следующему оргкомитету продумать концепцию проведения памятных дней.

Напомним, ранее, 29 апреля 2014 года, в Москве в Храме Христа Спасителя Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в рамках совместного заседания рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. «Я хотел бы сердечно поблагодарить всех собравшихся за уже проделанную работу, за искреннюю готовность к взаимодействию и сотрудничеству. Каждый из нас вносит свой значимый вклад в подготовку и в проведение данного юбилейного празднования. Немало вопросов нам еще предстоит решить, однако надеюсь, что совместными усилиями мы сможем не только добиться внешнего благолепия и высокой торжественности праздничных мероприятий, но и привлечь внимание наших современников, в первую очередь молодого поколения, к личности преподобного Сергия, к его духовному подвигу, к его жизненной философии, а через это — к истории Отечества, к глубокому осмыслению духовных истоков нашей культуры», - отметил в заключение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Справка.

14 сентября 2011 года Президентом России подписан Указ № 1197 «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».В этом году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в 2015 году – 650 лет со дня его посещения Нижнего Новгорода.

"