Posted 16 мая 2014,, 10:05

Published 16 мая 2014,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Ксения Чеховская считает, что самое важное в «Ночи музеев» – это массовость

16 мая 2014, 10:05
Заявила одна из организаторов творческого пространства «Свободная мастерская» Ксения Чеховская, комментируя решение губернатора продлить работу Кремля во время акции до 23.00.

«Самое важное в «Ночи музеев» – это массовость. На самом деле получается праздник, когда люди ходят по всем экспозициям, встречаются с друзьями, родственниками, и вместе приобщаются к искусству.

Здорово, что и региональные власти, министерство культуры - поддерживают акцию. И то, что вход бесплатный - очень хорошо. В эту ночь музеи должны быть общедоступны. То есть, человек должен иметь возможность посетить все, что он хотел увидеть в течение года, но не получилось, новые экспозиции, выставки, мастер-классы. Наш творческий проект активно все это поддерживает, потому что мы сами неоднократно были посетителями музеев во время таких акций, а теперь решили стать участниками.

Мы организовали в нашем свободном творческом пространстве выставку «Один плюс один», где представлены работы двух молодых художников-студентов ННГАСУ, которые с детства занимаются живописью, графикой - им это очень интересно, это их призвание. Концепция экспозиции заключается в том, чтобы сочетать стили - у обоих ребят они очень разные. Леон Гаспарян работает в достаточно академичной графике, а у Алексея Королева более легкий, живой подход. У обоих художников за плечами несколько выставок. Мы представляем этот проект именно в «Ночь музеев». Сами не раз посещали такие мероприятия и сталкивались с такой проблемой, что ночью все музеи уже закрыты. Мы начинаем работать с 19-30 и до рассвета, до последнего посетителя. Кстати, Кремль в этом году также будет работать дольше – до полуночи. Думаю, что это правильное решение Губернатора, ведь это значит, что больше людей смогут посетить музеи на территории Кремля. Это действительно важно. Уверена, нижегородцы с удовольствием познакомятся с представленными экспозициями. Вообще, в последние годы заметно больше людей, особенно молодежи начали посещать музеи, театры – это очень позитивная тенденция. Конечно же, это происходит и потому что становится больше выставок – каждый может выбрать что-то себе по душе», - сказала она.

Напомним, накануне «Ночи музеев», Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил обеспечить работу Кремля в ночь с 17 на 18 мая 2014 года по специальному режиму, чтобы жители и гости региона могли посетить в рамках акции и музеи, находящиеся на территории Кремля. «Около 50 нижегородских музеев будут принимать участие в этом проекте, несколько из них: художественный музей, «Арсенал», Кремлевский музей с башнями – находятся непосредственно в Кремле, поэтому чтобы до полуночи жители и гости региона смогли посетить музеи, расположенные на его территории, я дал указание обеспечить свободный вход в Кремль до 23.00», - заявил Валерий Шанцев.

"