Posted 16 мая 2012,, 12:05

Published 16 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

«По обращению с отходами Нижегородская область лидирует среди других регионов страны», -Албегова

16 мая 2012, 12:05

Об этом глава департамента экологии и природопользования Кировской области Алла Албегова заявила журналистам, комментируя проходящий в Нижнем Новгороде 14-й международный научно-промышленный форум «Великие реки».

«Я в течение нескольких лет являюсь постоянным участником форума «Великие реки». Особенно мне нравятся те мероприятия, которые организует министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области. На них обсуждаются актуальные проблемы для коллег-экологов.

По опыту прошлогоднего форума могу сказать, что после затронутой на форуме темы по развитию судоходства на реке Волге мы сразу стали обсуждать тему развития судоходства на реке Вятка в Кировской области. Безусловно, общение коллег играет положительную роль- зачем изобретать велосипед, если мы можем перенять положительный опыт и использовать его на территории нашего региона», - сказала она.

Также А.Албегова рассказала о рассматривающеся на форуме проблеме утилизации отходов и мусоропереработки. «Меня особенно интересует то направление, которое правительство Нижегородской области развивает в сфере обращения с отходами. И тут абсолютно точно Нижегородская область идет на несколько шагов вперед среди других регионов страны. И часть из того, что реализуется на территории Нижегородской области, мы перенимаем к себе в Кировскую область - например, по разработке генеральных схем очистки территорий опыт по строительству современных мусороперерабатывающих комплексов. Тот формат в виде концессионного соглашения, которое есть у правительства Нижегородской области с инвесторами, мы пробуем и обкатываем на территории нашего региона», - заявила она.

Напомним, что Распоряжение о проведении с 15 по 18 мая 2012 года в Нижнем Новгороде на выставочных площадях Всероссийского ЗАО «Нижегородская ярмарка» 14-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки» подписано главой региона Валерием Шанцевым 13 апреля 2012 года.


"