Posted 16 мая 2012,, 09:05

Published 16 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Нижегородцы обсудят новый фильм В. Мирзоева «Борис Годунов» с режиссером и Б.Немцовым

16 мая 2012, 09:05

В Нижнем Новгороде 17 мая в 17:00 в кинотеатре «Октябрь» состоится показ фильма Владимира Мерзоева «Борис Годунов». Об этом сообщает пресс-служба Приволжского филиала ГЦСИ.

Показ осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Приволжского филиала Государственного центра современного искусства.

«Владимир Мирзоев снял кино «Борис Годунов», переселив персонажей русской истории в современную Москву - и они там чувствуют себя не хуже, чем в XVI веке. Фильму удалось сомкнуть связь времен. Без швов и зазоров. Стали отчетливо видны дурные, возможно, гибельные закономерности российской истории.

Трагедию Пушкина в кино еще не ставили без соболей и взятых напрокат сокровищ Грановитой палаты. В отличие от Шекспира, которому режиссеры все время ищут привязки к нашим дням. Удается это лишь частично: театральная условность на фоне небоскребов кажется еще условней. Мирзоев каким-то образом сделал невозможное: стих Пушкина среди лимузинов, танков и бассейнов зазвучал с новой силой, каждое слово нашло свою нишу, обрело еще более широкий, наращенный временем смысл», - сообщается в пресс-релизе.

После просмотра будет обсуждение картины, в котором примет участие режиссёр Владимир Мерзоев и Борис Немцов.





"