Posted 16 мая 2011,, 07:05

Published 16 мая 2011,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Седьмая детско-юношеская экологическая Ассамблея пройдёт в Нижнем Новгороде

16 мая 2011, 07:05

С 17 по 20 мая в Нижнем Новгороде в рамках тринадцатого международного научно-промышленного форума «Великие реки» пройдёт седьмая детско-юношеская экологическая Ассамблея. Об этом сообщают организаторы.

Целью Ассамблеи является сбор активистов молодёжного экологического движения России. Ассамблея является площадкой для общения, обмена опытом, координации действий участников молодёжного экологического движения.

Основная задача детско-юношеской экологической Ассамблеи — через участие молодых людей в конференции исследовательских проектов, семинарах, дискуссиях и экологических акциях выразить их желание и способность участвовать в разработке и принятии экологически значимых решений, как было предписано на конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

В работе Ассамблеи примут участие более 150 человек из 9 регионов России, от Санкт-Петербурга до Владивостока.

В рамках Ассамблеи пройдут конференция школьных исследовательских проектов, выставка исследовательских методик, лекции и семинары по актуальным экологическим и социальным проблемам, тренинги, экологические игры. Экспертами и руководителями различных мероприятий Ассамблеи выступят преподаватели ведущих нижегородских вузов, представители общественных организаций региона.

Организаторы Ассамблеи — нижегородские общественные организации «Зелёный Парус» и «Компьютерный экологический центр». Ассамблея проходит при поддержке Нижегородской ярмарки, экоцентра «Дронт», общественной организации «Сеть российских рек», Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Законодательного собрания Нижегородской области, Дома детского творчества Нижегородского района Нижнего Новгорода и других организаций.

Справка. Общественная организация «Зелёный Парус» более 25 лет занимается разработкой и реализацией образовательных программ в области устойчивого развития и с 2005 года проводит детско-юношескую экологическую Ассамблею в рамках форума «Великие реки». За это время в работе Ассамблеи приняли участие более 2000 человек из 25 субъектов Российской Федерации, представляющих все федеральные округа. Резолюция, принимаемая участниками по результатам работы Ассамблеи, традиционно включается в итоговую резолюцию форума «Великие реки».

"